Новости

Международная делегация из Центра Симона Визенталя (SWC) в составе 30 человек 22 июня встретилась с Папой Римским Франциском, чтобы представить факсимиле оригинального документа Адольфа Гитлера, в котором он открыто поддерживает необходимость уничтожения еврейского народа “правительством национальной силы”, пишет журналист “The Jerusalem Post” Цвика Кляйн.

Документ, оригинал которого выставлен в Музее толерантности SWC в Лос-Анджелесе, был подарен Франциску основателем и генеральным директором SWC раввином Марвином Хиром и Доун Арналл, председателем ведущей еврейской неправительственной организации по защите прав человека.

Опасные нарастающие волны антисемитизма

В своем обращении к Папе Франциску Хир сначала перечислил ужасающую статистику по обе стороны Атлантики, которая подтверждает рост антисемитизма, включая насильственные преступления на почве ненависти. Франциск в ответ поблагодарил Центр Симона Визенталя за защиту памяти о прошлом. Папа осудил нынешнюю волну антисемитизма и предупредил, что угроза популизма продолжает оставаться угрозой. Понтифик отметил, что письмо, написанное и подписанное Гитлером в 1919 году, показывает, что Гитлер не заботился о немецком народе, а лишь пропагандировал опасную идеологию.

Затем Хир рассказал об основателе правозащитной организации Симоне Визентале, пережившем Холокост и ставшем “охотником за нацистами” и о том, как центр реагирует на текущие события.

“Никогда больше”

“На фоне такой приливной волны ненависти Симон спросил бы: “Как могло случиться, что мировые лидеры, зная о происходящем, все еще хотят заключить соглашение с Ираном по ядерному оружию, когда его лидеры отрицают, что когда-либо существовали Аушвиц или Треблинка; которые продолжают проповедовать, что евреев никогда не убивали в газовых камерах? Как Организация Объединенных Наций и весь мир могут доверять режиму, который за последние 43 года ни разу не отступил от этой лжи?”

“Ваше Святейшество, – продолжил Хир, – мы стоим перед вами сегодня, спустя 80 лет после печально известной Ванзейской конференции, на которой 15 нацистских чиновников, восемь из которых были докторами наук из лучших университетов, приняли решение согласиться с приказами Гитлера о массовом убийстве всех евреев Европы. К маю 1945 года, помимо шести миллионов евреев, были убиты также миллионы неевреев, включая цыган, славян, гомосексуалистов и других “врагов рейха””. “Вот почему, ваше Святейшество, мы собрались здесь сегодня, чтобы представить Архивам Ватикана один из самых значительных документов в истории человечества; копию оригинального письма, напечатанного и подписанного Гитлером 16 сентября 1919 года, в котором он открыто указывает на необходимость уничтожения евреев из Европы”.

Гитлер в письме писал: “Наша конечная цель… должно быть, бескомпромиссное уничтожение евреев вообще. И то, и другое возможно только при правительстве национальной силы, но никогда при правительстве национального бессилия”. “То, что начиналось как мнение одного человека, – отметил Хир, – 22 года спустя станет государственной политикой нацистской Германии, которая привела к систематическому убийству трети мирового еврейства. Этот документ показывает силу слов и является предупреждением для всех, чтобы они серьезно относились к угрозам любого демагога”. Папа Франциск призвал SWC продолжать служить мостом между прошлым и будущим. “Продолжайте вспоминать историю, чтобы она могла послужить будущему”, – заявил он.

Поделиться
Отправить

Кнессет вечером 22 июня проголосовал за принятие определения антисемитизма, предложенного Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA), сообщает «i24NEWS».

«Сегодня мы приняли историческое решение», заявил спикер Кнессета Микки Леви после голосования. «Кнессет, как палата представителей еврейского народа, привержен борьбе с антисемитизмом в его самых уродливых формах… что включает в себя отрицание Холокоста, отрицание права еврейского народа на самоопределение, а также проявления антисемитизма под видом критики Израиля», – добавил Леви.

Это определение, принятое более чем в 30 странах мира, описывает различные формы поведения, которые считаются антисемитскими, включая отрицание Холокоста. Согласно этому определению, «антисемитизм — это определенное восприятие евреев, которое может проявляться в ненависти к ним. Риторические и физические проявления антисемитизма направлены против еврейских и нееврейских лиц и/или их собственности, общественных учреждений и мест отправления культа».

Критики считают, что его формулировки мешают критике Израиля. Например, определение IHRA включает в себя «отказ еврейскому народу в его праве на самоопределение», приравнивая антисионистские заявления к антисемитизму. IHRA также осуждает «неадекватное отношение к Государству Израиль, от которого требуют действовать так, как не ожидается и не требуется от любого другого демократического государства». «Антисемитизм подрывает самые основные демократические ценности, и борьба с ним является необходимостью», – заметил Леви, призвав другие парламенты мира «присоединиться к борьбе, приняв» это определение антисемитизма.

 

Поделиться
Отправить

Даугавпилсская еврейская община обратилась к самоуправлению с просьбой рассмотреть вопрос об установке в Крепости памятника «Евреям Динабурга-Двинска-Даугавпилса» пишет журналистка портала «Gorod.lv» Ирина Федотова.

22 июня этот проект был рассмотрен и единогласно принят на заседании Комиссии по городскому строительству и окружающей среде. Эта идея возникла еще три года назад и была одобрена членами комиссии, однако инициаторы решили изменить место расположения памятника, и установить его возле здания на улице Михаила, 9. Изменилась и концепция памятника, который теперь станет свидетельством роли еврейской общины в истории города.

«Посвящается памяти трехвековой истории еврейской общины города, прошедшей рождение, расцвет, уничтожение и возрождение», – гласит одна из надписей на памятнике. Мемориал будет состоять из трех частей с надписями на трех языках, посвященными истории и заключенным гетто. Автор эскиза – художник Ромуальд Гибовский.

 

Поделиться
Отправить

Согласно опросу жителей 18 стран, проведенному «Pew Research Center», Израиль является единственной крупной страной ОЭСР, которая относится к президенту США Джо Байдену менее благосклонно, чем к предыдущему президенту Дональду Трампу, сообщает «i24NEWS».

«Единственная страна в исследовании, где Байден получает более низкие рейтинги, чем Трамп, — это Израиль», – говорится в исследовании. Около 60% израильтян положительно относятся к Байдену, считая, что он поступает правильно в мировых делах, однако во время предыдущего опроса в 2019 году о своем хорошем отношении к Трампу заявил 71% израильтян.

«Отношение израильтян к американским президентам значительно колебалось за последние два десятилетия, хотя общее отношение к США оставалось неизменно благоприятным», – продолжалось в нем. Рекордсменом за все время был Джордж У. Буш, рейтинг одобрения которого составил 83% в 2003 году, а рекордно низким был рейтинг Барака Обамы в 49% в 2011 и 2015 годах. Опрос проводился с 14 февраля по 11 мая с целью оценки отношения международного общественного мнения к США, НАТО и России.

Израиль также является страной, где большинство считает США надежным партнером: этой точки зрения придерживается 31%. Кроме того, страна уступает только Южной Корее по уровню положительной оценки Соединенных Штатов – благоприятного мнения о США придерживаются 83%. Как и в большинстве стран, мнение израильтян о России и российском президенте Владимире Путине ухудшилось после начала спецоперации на Украине: 78% придерживаются неблагоприятного мнения о России.

Поделиться
Отправить

Высокопоставленный американский чиновник намекнул 22 июня, что все больше арабских стран стремятся сделать жесты для улучшения отношений с Израилем приурочив это к визиту президента США Джо Байдена в регион в следующем месяце, пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

Байден с 13 по 16 июля отправится в Израиль, на Западный берег и на региональную встречу в Саудовскую Аравию, которую бывший президент США Дональд Трамп усердно убеждал признать еврейское государство. Помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Барбара Лиф заявила, что администрация Байдена поощряет более тесное сотрудничество между Израилем и арабскими странами, с которыми у нее есть отношения. «Мы работаем в пространстве, которое находится вне общественного внимания, с парой других стран. И я думаю, что во время визита президента вы увидите кое-что интересное», – заявила она подкомитету конгресса. На просьбу уточнить, Лиф заметила: «Я не хотела бы вмешиваться в работу президента».

Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Марокко стали в 2020 году первыми арабскими государствами за последние десятилетия, которые нормализовали отношения с Израилем в рамках так называемых Соглашений Авраама, которые Трамп считал важным достижением внешней политики. Судан также заявил о готовности нормализовать отношения, но это было в значительной степени заморожено из-за беспорядков в африканской стране. Лиф сказала, что отношения между ОАЭ и Израилем «развиваются успешно», но администрация Байдена также хотела поощрять более широкое сотрудничество. Госсекретарь Энтони Блинкен присоединился к своим коллегам из Израиля, ОАЭ, Марокко, Бахрейна и Египта на мартовской встрече в израильской пустыне Негев. Лиф заявила, что Соединенные Штаты хотят, чтобы это мероприятие было ежегодным и включало представителей Палестинской администрации и Иордании — арабской страны, которая признает Израиль, но в которой наблюдается рост напряженности по поводу статуса Иерусалима.

По словам Лиф, встреча была направлена на углубление сотрудничества в таких областях, как водоснабжение, туризм, здравоохранение и продовольственная безопасность. Израиль также нашел общий язык с арабскими государствами Персидского залива из-за напряженных отношений с теократическим шиитским Ираном. 22 июня новостной сайт «Axios» сообщил, что Белый дом работает над «дорожной картой нормализации» отношений между Израилем и Саудовской Аравией. Об этом стало известно во время брифинга с экспертами аналитического центра на прошлой неделе, сообщили четыре источника, знакомые с этим вопросом. Присутствующим было предоставлено мало дополнительных подробностей, чиновники, проводившие брифинг, пояснили, что соглашение между Израилем и Саудовской Аравией не будет достигнуто во время визита Байдена. Другой источник сообщил «Axios», что администрация Байдена ведет переговоры, которые требуют времени.

Высокопоставленный израильский чиновник сообщил новостному сайту, что, хотя во время визита Байдена вряд ли произойдет какой-либо серьезный прорыв, небольшое соглашение, согласно которому израильские авиакомпании будут использовать воздушное пространство Саудовской Аравии для полетов в Индию и Китай, находится на грани подписания. Также 22 июня «Channel 12» показал интервью с высокопоставленным журналистом из Саудовской Аравии, который, как говорят, был близок к лидерам страны, утверждавшим, что государство Персидского залива может нормализовать отношения с Израилем даже без американского посредничества. «На мой взгляд, президенту США нет необходимости быть посредником между Тель-Авивом и другими странами», – заявил директор официального радио Саудовской Аравии «Аль-Ахбария», Мубарак аль-Ати. «Возможности для переговоров открыты, и мы можем говорить открыто», – заметил аль-Ати, напомнив недавние высказывания наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана, который заявил, что Израиль может быть «потенциальным союзником» Эр-Рияда. «Ничто не мешает отношениям с Израилем… и я думаю, что все признаки показывают, что Израиль может быть частью сети контактов Саудовской Аравии», – добавил он.

Поделиться
Отправить

Для слежки за сотрудниками израильских служб безопасности, работающими на секретных объектах в Израиле использовали поддельные аккаунты в популярном приложении «Strava exercise» (сервис для отслеживания активности спортсменов с помощью мобильных устройств), говорится в новом отчете израильской НКО «FakeReporter», опубликованном 21 июня, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цви Джоффре.

О рисках безопасности, связанных с приложением «Strava», впервые сообщалось в 2018 году, когда «New York Times» сообщила, что аналитики предупреждали, что функция «Тепловая карта» в «Strava», которая показывает перемещения всех пользователей «Strava», опубликовавших свои сообщения, может быть использована для идентификации отдельных пользователей путем данных других социальных сетей.

Проблемы безопасности

Нарушения безопасности, возможные с помощью приложения, усугубились с помощью функции «Сегментация». Уже в 2018 году пользователи и аналитики социальных сетей указывали на то, что она может быть использована для создания списка людей, которые путешествовали по определенному маршруту, в том числе в «чувствительных» местах. Злоумышленники могут использовать «Тепловую карту» для поиска часто используемых маршрутов, а затем с помощью «Сегментации» выявить людей, использующих эти маршруты. Можно скрыть упражнение, чтобы оно не отображалось в функции «Сегментация», но для этого пользователям необходимо установить каждое упражнение как «приватное», даже если их профиль уже обозначен как «приватный».

«FakeReporter», которая использует краудсорсинг для выявления, разоблачения и пресечения атак и мошеннических действий, начала расследование этой проблемы после того, как получила сообщение о подозрительной активности в приложении «Strava». Был обнаружен анонимный аккаунт, который загружал данные GPS с баз ЦАХАЛа и важных объектов из сферы безопасности. Анонимный аккаунт с именем пользователя «Ez Shl» создавал «сегменты» с данными GPS, используя «Тепловую карту» для определения маршрутов с наибольшими шансами найти большое количество пользователей.

Согласно отчету «FakeReporter», уникальный характер активности профиля указывает на то, что пользователь намеревался создавать «сегменты» в важных для безопасности Израиля районах, чтобы собирать информацию о людях, служащих в этих засекреченных местах. Эти «сегменты» были расположены вблизи таких объектов, как штаб-квартира «Моссада», база ВВС Израиля «Канаф-2», база рядом с ядерным реактором в Димоне, база «Бахад-1» и база «Пальмахим» и т.д. С помощью приложения поддельный аккаунт смог раскрыть их личности, места, которые они посещали по всему миру, их родственников и коллег, их домашние адреса и многое другое. Он смог собрать данные, которые могли угрожать государству Израиль, в том числе сведения о секретных базах, а также имена и личные данные солдат, офицеров и чиновников Министерства обороны.

«FakeReporter» предупредила, что это нарушение также может быть использовано злоумышленниками для сбора личной информации от пользователей по всему миру, подвергая риску разоблачения сотрудников спецслужб и важные для безопасности объекты. Организация добавила, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, было ли это нарушение уже использовано против других стран. «Мы связались с израильскими силами безопасности, как только нам стало известно об этом нарушении безопасности», – рассказала исполнительный директор «FakeReporter» Ахия Шатц. «Получив разрешение от сил безопасности на продолжение, «FakeReporter» связался со «Strava», и они сформировали группу для решения этой проблемы». «Несмотря на прошлые разоблачения, не похоже, что израильские службы безопасности что-то поняли. Несмотря на то, что «Strava» внесла значительные обновления в свои настройки конфиденциальности, данные пользователи все равно могут быть выставлены на всеобщее обозрение, даже если их аккаунты обозначены как «приватные»», – добавила Шатц. «Используя возможность загружать сконструированные файлы, раскрывая данные пользователей в любой точке мира, враждебные элементы сделали еще один тревожный шаг к использованию популярного приложения с целью нанести ущерб безопасности как граждан, так и стран».

«ЦАХАЛ в целом, со своими различными органами, осведомлен об угрозах, которые развиваются в мире Интернета», – заявило подразделение пресс-секретаря ЦАХАЛа в ответ на отчет. «Для того, чтобы справиться с ними, и после предыдущих инцидентов, таких как рассматриваемый инцидент, предложения об этом периодически передаются служащим, занимающим ответственные должности».

После публикации отчета «FakeReporter» депутат Кнессета Михаль Розин, председатель фракции «Мерец», связалась с председателем комитета Кнессета по иностранным делам и обороне Рамом Бен-Бараком с просьбой провести срочное обсуждение этого вопроса. «Такой провал представляет ощутимую опасность для сотрудников службы безопасности, которые были раскрыты, и может нанести огромный вред Израилю и его гражданам», – заявил Розин. «Согласно отчетам, еще в 2018 году было выявлено, что приложение «Strava» раскрывает много информации, но процедуры в органах безопасности Израиля остаются прежними. Это продолжающееся бездействие, которое ставит под угрозу сотрудников органов безопасности и граждан Израиля, может и должно быть прекращено». «Реальность такова, что одним нажатием кнопки «социальное» приложение может стать оружием. Мы живем в эпоху, когда мощь и размер сетей усиливаются с каждым днем, а прав и защит, которых мы заслуживаем, – нет», – добавил депутат от «Мерец».

Поделиться
Отправить

Министр внутренних дел Айелет Шакед впервые в истории публично выразила поддержку Израилем суверенитета Марокко над Западной Сахарой 21 июня во время поездки в королевство для проведения серии встреч с официальными лицами, пишет журналист «Israel Hayom» Ариэль Кахана.

Шакед, прибывшая в Марокко 20 июня, встретилась с марокканским коллегой Абделуафи Лафтитом и министром иностранных дел Насером Буритой, чтобы обсудить, среди прочего, программу по привлечению рабочих из королевства в Израиль с акцентом на строительный сектор и уход за больными. Министерство иностранных дел Израиля подчеркнуло, что эта встреча отражает приверженность двух стран возобновлению официальных связей.

Хотя Марокко имеет дипломатическое представительство в Израиле, оно еще не открыло официального посольства. Ожидается, что официальное признание Израилем суверенитета Марокко над Западной Сахарой приведет к прогрессу в этом вопросе. Израиль и Марокко нормализовали отношения в декабре 2020 года в рамках Соглашений Авраама, достигнутых под руководством США. В свою очередь администрация Трампа признала суверенитет Марокко над Западной Сахарой, регионом, где королевство с 1975 года борется с сахарскими сепаратистами из Фронта ПОЛИСАРИО, поддерживаемыми Алжиром.

Поделиться
Отправить

«1918 год мая 9 дня. Я нижеподписавшийся получил из подотдела городского хозяйства бормашину во временное пользование и по первому требованию подотдела обязуюсь таковую возвратить. Зубной врач В. Г. Лабас».

Эта расписка составлена Владимиром Лабасом. Она хранится в Государственном архиве Псковской области, в фонде Великолукского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, сообщает ПАИ. «Старожилы Великих Лук отлично помнят это имя. Ведь их родители, дедушки и бабушки складывали самые настоящие легенды о стоматологе Лабасе. Говорили, что у него золотые руки», – отметили сотрудники архива.

Имя дантиста можно встретить еще в одном документе, датированном 25 января 1943 года, – «Акте о расследовании злодеяний». «После оккупации Великих Лук в конце августа 1941 года все евреи были взяты на особый учет немецкими властями. Каждый еврей и тот, кто был заподозрен и отнесен к еврейской национальности, должен был носить на спине знак желтого цвета. Тот, кто забывал пришить знак – избивался до полусмерти.

65-летний зубной врач по фамилии Лабас был назначен ответственным за проживавших в городе евреев. Ежедневно в установленное время он должен был докладывать коменданту через органы жандармерии следующую информацию: «Я, жид Лабас, докладываю Вам господин ……, что все жиды на месте». Если кого-то не оказывалось на месте, то он подвергался избиениям. После многочисленных издевательств и унижений все еврейское население города (около 50 человек) было расстреляно.

Лабас и его 30-летняя дочь Соня, 75-летний фармацевт Тетельбаум, Аборбанель, Ольга Древич и ее сын Владимир (13 лет) – расстреляны по подозрению в принадлежности к евреям, жена врача Иванова, цыганка, также расстреляна», – отмечается в акте.

 

 

Поделиться
Отправить

В Новой Калининградской синагоге 24 июня покажут литературно-музыкальную композицию «Жёлтые звёзды», основанную на фрагментах произведения Михаэля Вика «Закат Кёнигсберга», пишет журналистка «Клопс Афиши» Екатерина Гончарова. Об этом «Клопс Афише» сообщили организаторы.

Перед зрителями выступят артисты молодёжной творческой студии под руководством Маргариты Лазаревой. В центре сюжета история еврея-скрипача из Кёнигсберга, пережившего в городе годы нацистской диктатуры. В композиции примет участие известный калининградский музыкант, заслуженный артист России Зиновий Разу. Представление состоится в день 80-летия первой депортации еврейского населения Кёнигсберга в гетто и концлагеря.

В этот день 1942 года с товарной платформы Северного вокзала отправился первый эшелон в лагерь уничтожения Малый Тростенец под Минском. В память о трагическом событии на Северном вокзале в 2011 году была установлена мемориальная доска.

Поделиться
Отправить

Группа египетских бизнесменов 19 июня прибыла в Израиль в рамках торгового соглашения о создании квалифицированных промышленных зон (QIZ) между Израилем, Египтом и Соединенными Штатами, сообщает “i24NEWS”.

Египетская делегация посещает еврейское государство в рамках соглашения QIZ, которое было подписано сторонами в 2004 году, впервые за десятилетие. Соглашение разрешает беспошлинный и безналоговый экспорт товаров из Египта в США при условии, что определенный процент продукции, который, согласно обновлённому соглашению, подписанному в 2017 году, составляет 10,5%, приходится на израильские компоненты.

В состав египетской делегации входят 12 ведущих промышленников и бизнесменов в области текстиля и одежды. Во время поездки у них запланированы встречи с представителями Министерства иностранных дел, Министерства экономики и промышленности, Ассоциации производителей, Федерации торговых палат и Института экспорта. “Партнерство между Египтом и Израилем, в том числе в экономических секторах, укрепит деловые связи между странами и будет способствовать экономическому росту, процветанию и благополучию в нашем регионе”, – заявила министр экономики и промышленности Орна Барбивай.

Поделиться
Отправить

В сцене, взятой прямо из шпионского триллера «Фауда», израильские силы безопасности на прошлой неделе вывезли израильских граждан из их отеля в Стамбуле, как сообщается, действуя на основании данных разведки, показывающих, что те подвергались непосредственной опасности со стороны посланных Ираном убийц, пишет журналист JTA Дэвид И.Клейн.

Реальная драма разыгралась на фоне сообщений о том, что иранцы собрались убить израильских туристов в Стамбуле в отместку за убийство в прошлом месяце старшего офицера Корпуса стражей исламской революции полковника Хасана Сайяда Ходаяри, в котором Иран обвинил Израиль. Но эвакуация и неоднократные предупреждения израильских чиновников были встречены в Турции с замешательством и некоторой апатией как среди местных евреев, так и израильтян, посещающих страну.

Предупреждения также прозвучали в то время, когда турецко-израильские отношения стали теплее, чем за последние десять лет. Ранее в этом году президент Ицхак Герцог встретился со своим коллегой, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а в прошлом месяце министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу отправился в Иерусалим, чтобы встретиться со своим израильским коллегой, министром иностранных дел Яиром Лапидом. Лапид вылетит в Анкару 23 июня, чтобы встретиться с Чавушоглу, несмотря на надвигающийся роспуск правительства Израиля. Сообщается, что Израиль на некоторое время отложил выпуск предупреждения, чтобы дать турецким властям шанс решить иранскую угрозу внутри страны.

В конечном итоге эвакуация была осуществлена ​​при сотрудничестве «Моссада» и турецких властей, действия которых на этой неделе высоко оценил премьер-министр Нафтали Беннет. «Оперативные усилия вместе с турецкими силами безопасности принесли свои плоды», — заявил Беннет. «В последние дни совместными израильско-турецкими усилиями мы предотвратили ряд нападений, и несколько террористов были арестованы на турецкой земле».

Совет национальной безопасности Израиля также выпустил серьезное предупреждение о поездках для Турции, поставив ее на тот же уровень, что и раздираемые войной государства, такие как Афганистан и Йемен, а также Иран. «Если вы уже находитесь в Стамбуле, возвращайтесь в Израиль как можно скорее, — заявил Лапид 13 июня. — Если вы запланировали поездку в Стамбул — отмените ее. Ни один отпуск не стоит того, чтобы рисковать своей жизнью. «Силы безопасности Государства Израиль делают все, чтобы предотвратить эти нападения и нейтрализовать нападавших и их операторов», — рассказал Беннет на следующий день. «Мы без колебаний используем мощь Государства Израиль в любой точке мира для защиты наших граждан».

В течение недели предупреждения из Израиля становились все более зловещими, хотя сообщалось, что несколько иранских ячеек были нейтрализованы израильскими и турецкими силами безопасности. 17 июня Израиль призвал своих граждан в Турции запираться в гостиничных номерах и с осторожностью открывать двери даже обслуживающему персоналу и доставщикам. Однако у израильтян на местах предупреждение вызвало более сдержанную реакцию. «Честно говоря, я только что узнал об этом из новостей», — заявил JTA Итай, израильтянин, проживающий в Турции. Он попросил не разглашать его фамилию из соображений безопасности и конфиденциальности. Он рассказал, что у него мало причин менять свой распорядок. «Конечно, я не кричу на иврите на улице или что-то в этом роде. Но если кто-то спросит меня, откуда я, я всегда скажу из Тель-Авива», — заметил он.

Раввин Менди Хитрик, главный ашкеназский раввин Турции и посланник «Хабад-Любавич», который еженедельно работает с десятками израильских туристов, рассказал, что на прошлой неделе он был завален сообщениями от живущих в стране израильтян и израильских путешественников с просьбами о совете. «Когда люди звонят мне и спрашивают, что они должны делать, я говорю, что они должны взять инструкции безопасности своего правительства и стараться их соблюдать», — заявил он. Тем не менее он видит лишь небольшие изменения. «Я иду по улицам Нишанташи (одного из модных торговых районов Стамбула) и до сих пор слышу, как там разговаривают израильтяне, — заметил он. Хитрик рассказал, что у него нет прямых сведений о том, сколько людей решили изменить свои планы поехать в Стамбул после предупреждений. Однако как директор по контролю за кошерностью в Турции как для израильского, так и для турецкого раввинатов, а также для базирующегося в США Ортодоксального союза, Хитрик отметил, что количество кошерных блюд, заказанных для рейсов авиакомпаний, направляющихся в Турцию, не уменьшилось.

Согласно новостному сайту «Walla», 13 июня из Израиля в Турцию несмотря на предупреждения вылетели 21 рейсом около 3750 человек. Однако сюда входят и те, кто просто проезжает через аэропорт Стамбула, второй по загруженности в Европе, который не был включен в предупреждение. В целом, Хитрик не видит особых изменений в своем обычном распорядке дня. «Как раввин, верующий человек, я, прежде всего, верю в Б-га, а затем верю и властям Турции, что они защищают своих граждан и еврейскую общину, а также миллионы и миллионы туристов, которые приезжают в Турцию», — заявил он. В своем освещении этого дела на прошлой неделе израильским СМИ, похоже, было трудно найти кого-либо, кто действительно прислушался к предупреждению покинуть страну, хотя многие укрылись в своих гостиничных номерах после предупреждения от 17 июня.

Эмигранты из Израиля — далеко не единственные евреи в Стамбуле, где проживает 15-тысячная община турецких евреев. Она и раньше становилась мишенью из-за напряженности в Израиле, особенно в 1986 году, когда палестинский боевик открыл огонь по главной синагоге «Неве Шалом» в Стамбуле, убив 22 человека. В 2003 году возле «Неве Шалом» и еще одной синагоги в городе взорвались две заминированные машины, в результате чего погибли 28 человек. Считается, что теракты 2003 года были делом рук террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ).

Тем не менее главный сефардский раввин Турции Исхак Халева публично призвал израильтян продолжать посещать Турцию, несмотря на предупреждения Министерства иностранных дел Израиля. «Возникла проблема, и Государство Израиль обеспокоилось — и это правильно», — заявил Халева в интервью «Jerusalem Post». «Иначе они будут нести ответственность, если что-то случится, и они не предупредили об этом заранее». Тем не менее он назвал предполагаемый заговор «скорее шумом, чем реальными угрозами». «Я думаю, что израильтяне должны продолжать приезжать в гости. Турция очень красивая страна. Они могут приехать и насладиться этим, не поднимая из-за этого шума, — заметил Халева. — Турция прекрасна летом поэтому, пожалуйста, будьте нашими гостями». Хотя он также заявил, что разговаривая на улице, они (израильтяне) не должны говорить так громко, как обычно.

Беннет подчеркнул 20 июня, что, несмотря на аресты, угроза все еще сохраняется.

Поделиться
Отправить

Виктория стала первым штатом или территорией в Австралии, криминализировавшей публичную демонстрацию нацистской свастики после принятия 21 июня законопроекта, поддержанного обеими основными партиями, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

Поправка к законопроекту 2022 года о суммарных правонарушениях («Запрет на нацистскую символику») гласит, что любой, кто преднамеренно демонстрирует нацистскую символику в общественных местах, может быть приговорен к наказанию в виде штрафа до 22000 австралийских долларов в, или тюремному заключению до 12 месяцев или к тому и другому, когда закон вступит в силу через шесть месяцев. Законопроект будет запрещать только демонстрацию нацистской свастики, признавая культурное и религиозное значение этого символа для буддийских, индуистских, джайнских и других религиозных общин, включая тех, кто считает его священным символом мира и удачи.

Антидиффамационная комиссия (ADC) провела пятилетнюю кампанию по запрету публичной демонстрации нацистской свастики в Австралии. Председатель ADC Двир Абрамович присутствовал на голосовании по законопроекту в Законодательном совете парламента Виктории, где после шестичасовых дебатов против него выступил только один депутат, Тим Куилти из либерал-демократов. «Мы много лет трудились, чтобы достичь этого славного и с трудом завоеванного момента победы, и этот судьбоносный день является кульминацией долгой и истинной борьбы против сил зла, которые стремятся не только сломить наш дух, но и вселить страх, — говорится в заявлении Абрамовича. Он описал законопроект как дань уважения «нашим доблестным солдатам, которые боролись за победу над Гитлером, шести миллионам евреев и миллионам иных жертв, убитых Третьим рейхом. И победоносным выжившим, которые вновь начали свою жизнь здесь».

Он также заявил, что эта поправка «напомнила нам, что в то время, когда наша политика резко поляризована, мы можем объединиться, преодолевая наши разногласия, чтобы отстаивать справедливость, достоинство и равенство». «Поскольку наша страна сталкивается с возрождающимся движением сторонников превосходства белой расы, которое проталкивает опасную и бесчеловечную повестку дня, этот парламент заявил, что символ нацизма никогда не найдет убежища в нашем штате».

Правительство Виктории заявило, что продолжит следить за использованием символов ненависти и позднее может рассмотреть возможность включения других символов в законодательство. Генеральный прокурор штата Виктория Жаклин Саймс заявила: «Нацистский символ прославляет одну из самых ненавистных идеологий в истории — его публичная демонстрация не приносит ничего, кроме еще большей боли и разделения». «Это гордый момент, когда эти важные законы принимаются при поддержке обеих партий», — добавила она. «Я рада видеть, что независимо от политической принадлежности, мы можем согласиться с тем, что такое гнусное поведение не будет терпимо в Виктории».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции