Новости

В Стамбуле произошел взрыв, в результате которого погибли по меньшей мере шесть человек, и было прервано проведение Дня еврейской культуры

14 ноября 2022, 12:00 терроризм, Турция
Поделиться

На данный момент сообщается о шести погибших и десятках раненых в результате взрыва на улице Истикляль-Каддези в Стамбуле, главной туристической точке и магистрали, которую ежедневно посещают десятки тысяч туристов, пишет журналист JTA Дэвид И.Кляйн.

Виновные и масштабы нападения пока не ясны, но в новостях израильского «Channel 13» сообщается, что был ранен один израильтянин. Турецкие власти заявили, что подозревают теракт. Взрыв произошел, когда еврейская община Стамбула проводила День еврейской культуры, в ходе которого она приветствовала большие толпы посетителей в синагоге «Неве Шалом». Мероприятие было прервано, когда распространились новости о взрыве, который произошел всего в нескольких кварталах от синагоги.

«Неве-Шалом» была одной из двух синагог, пострадавших во время волны терактов 2003 года, в результате которых за два дня погибло 55 человек. За прерванным мероприятием должна было последовать памятная церемония, посвященная жертвам этих нападений, в результате которых погибли шесть евреев. На протяжении многих лет Стамбул был местом терактов, совершаемых различными группировками, включая «Исламское государство» (запрещено в РФ), «Аль-Каиду» (запрещена в РФ) и курдскую сепаратистскую группировку РПК.

Израильтяне уже становились жертвами терактов, например, в 2016 году, когда террорист-смертник, поддерживаемый ИГИЛ, взорвал себя на улице Истикляль, убив трех израильтян и одного иранца. Поскольку турецко-израильские отношения в прошлом году потеплели, Турция стала главным туристическим направлением для израильтян: по данным «The Jerusalem Post№ летом Турцию посетили более 630000 израильтян, почти 7% населения Израиля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции