Новости

Эрдоган назначил нового посла Турции в Израиле

13 ноября 2022, 17:00 Израиль - Турция
Поделиться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 11 ноября подписал распоряжение об отправке нового посла в Израиль после четырехлетнего отсутствия, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

В Тель-Авив будет направлен дипломат – ветеран и бывший посол Турции в Палестине Сакир Озкан Торунлар. Его последней должностью был пост члена Консультативного совета по внешней политике Турции. Турция выслала посла Израиля и отозвала своего собственного в 2018 году, после того как США открыли свое посольство в Иерусалиме. Ранее в этом году Анкара и Иерусалим договорились вернуть послов. 10 ноября Эрдоган направил вероятному будущему премьер-министру Биньямину Нетаньяху поздравительное письмо, отбросив прошлые трения. «Я поздравляю вас с победой на выборах и верю, что новое правительство продолжит сотрудничество между странами во всех областях таким образом, чтобы принести мир и стабильность в наш регион», – написал Эрдоган, по словам пресс-секретаря Нетаньяху.

Израильско-турецкие отношения достигли низшей точки при премьер-министре Нетаньяху в 2010 году, когда спецназовцы ЦАХАЛА поднялись на борт корабля «Мави Мармара», который намеревался прорвать блокаду Газы. В завязавшейся рукопашной схватке спецназовцы убили девять вооруженных активистов из организации, связанной с Эрдоганом. В конце концов Нетаньяху извинился перед Эрдоганом под давлением Вашингтона, но дипломатические отношения восстановились только в этом году. Правительство Беннетта-Лапида стремилось к улучшению отношений с Турцией после получения предложений от Анкары, включая телефонные звонки президенту Ицхаку Герцогу, который встретился с Эрдоганом в его дворце в марте. Премьер-министр Яир Лапид также встретился с Эрдоганом в Анкаре, и страны тесно сотрудничали, чтобы сорвать поддерживаемый Ираном террористический заговор с целью похищения израильских туристов в Стамбуле в этом году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции