Новости

Эрдоган заявил, что хочет сохранить связи с Израилем независимо от исхода выборов

4 ноября 2022, 11:00 Израиль - Турция
Поделиться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 2 ноября, что хочет поддерживать отношения Турции с Израилем на основе взаимопонимания, независимо от исхода выборов, поскольку бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху, похоже, скоро вернется к власти, пишет «Reuters».

Комментарий Эрдогана в интервью турецкому телеканалу ATV прозвучал на фоне потепления в давно натянутых отношениях между Турцией и Израилем. Президент Израиля Ицхак Герцог посетил Анкару в этом году, что стало первым визитом израильского лидера в Турцию с 2008 года. «Каким бы ни был результат выборов, мы хотим поддерживать отношения с Израилем на устойчивой основе, основанной на взаимном уважении чувств и общих интересов», — заметил Эрдоган.

Нетаньяху должен прийти к власти с одной из самых правых коалиций в истории Израиля, что вызвало беспокойство у палестинцев и арабских соседей Израиля, которые опасаются, что это может усилить напряженность на Ближнем Востоке.

История отношений Турции с Израилем

Отношения между Израилем и Турцией были натянутыми более десяти лет, поскольку Анкара выслала посла Израиля после израильского рейда в 2010 году на корабль с гуманитарной помощью в Газу, в результате которого погибли десять турецких граждан. Дипломатические отношения были восстановлены в 2016 году, но два года спустя Турция отозвала своих дипломатов из Израиля и выслала израильских послов, когда израильские военные убили несколько палестинцев, принимавших участие в акциях протеста в секторе Газа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции