Новости

Ганц встретится с лидером Турции Эрдоганом

27 октября 2022, 14:00 Израиль - Турция
Поделиться

Министр обороны Бени Ганц встретится с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в президентской резиденции в Анкаре, сообщил 27 октября его офис, пишет журналист «The Times of Israel» Эммануэль Фабиан.

Ганц приземлился в турецкой столице вечером 26 октября для первого официального визита в Турцию главы израильского Министерства обороны за более чем десятилетие, что является признаком возобновления отношений между странами. Согласно расписанию, опубликованному его офисом, Ганц должен встретиться с Эрдоганом в президентском комплексе в 15:30. Ганц также встретится со своим турецким коллегой Хулуси Акаром. «В рамках встреч министр обороны Ганц возобновит официальные отношения между странами в сфере обороны», — говорится в заявлении его офиса.

Встречи знаменуют собой еще один шаг в годичном процессе, в ходе которого страны медленно возвращаются к полноценным дипломатическим отношениям после более чем десятилетнего перерыва в отношениях. Поездка состоялась через два месяца после того, как Дрор Шалом, возглавляющий Военно-политическое бюро министерства обороны, встретился с представителями турецкого оборонного ведомства, чтобы спустя десятилетие «обновить линии отношений в сфере безопасности между странами», говорится в сообщении Министерства. В ходе встреч Шалома в Турции были согласованы вопросы, которые будут обсуждаться между Ганцем и Акаром.

26 октября, перед полетом Ганца, представитель Министерства обороны сообщил новостному сайту «Walla», что во время поездки, скорее всего, между сторонами не будет подписано никаких соглашений об оружии. «Здесь не следует ожидать гонки закупок… мы очень и очень осторожно продолжаем этот процесс взвешенными и осторожными шагами. Мы ясно дали это понять, и это станет ясно в рамках визита министра», — заметил чиновник, отметив деликатные связи Израиля с соперниками Турции Кипром и Грецией.

Связи в сфере обороны когда-то были опорой отношений Израиля с Турцией, но распались по мере ухудшения дипломатических отношений. Утверждается, что возобновление этих связей между Иерусалимом и Анкарой стало возможным после того, как турецким властям удалось предотвратить серию нападений иранских ячеек, которые планировали убить или похитить израильских туристов в Стамбуле в конце июля. В прошлом месяце турецкий военный корабль впервые за десятилетие бросил якорь в израильском порту. Также в прошлом месяце премьер-министр Яир Лапид встретился с Эрдоганом в кулуарах ежегодной встречи высокого уровня на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций. Это была первая подобная встреча между израильским премьером и турецким лидером с тех пор, как Эхуд Ольмерт встретился с Эрдоганом в Турции в 2008 году.

Эта встреча состоялась чуть более чем через месяц после того, как два лидера провели телефонный разговор и договорились приступить к полному восстановлению отношений и возвращению послов в столицы друг друга, положив конец многолетнему антагонизму, который в значительной степени сопровождал отношения Израиля с палестинцами. Иерусалим также давно требует от Анкары пресечь деятельность ХАМАСа в Турции, утверждая, что базирующаяся в Газе террористическая группировка использует свое отделение в стране для организации терактов против израильтян.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции