Новости

Лапид и Эрдоган договорились о возобновлении прямых рейсов

18 августа 2022, 14:00 Израиль - Турция
Поделиться

Премьер-министр Яир Лапид поговорил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом вечером 17 августа через несколько часов после того, как две страны объявили о восстановлении полных дипломатических отношений и возвращении послов после периода разногласий, сообщает «The Times of Israel».

«Премьер-министр и президент согласились, что последние события являются важным и дополнительным слоем в укреплении отношений, которые также приведут ко многим достижениям», — говорится в заявлении офиса Лапида. В заявлении говорится, что новые связи будут направлены на рост в сфере экономики и туризма, а в сентябре вернутся израильские рейсы в Турцию. Два лидера поздравили друг друга с возобновлением отношений и «подчеркнули большое значение Израиля и Турции в поддержании региональной стабильности». Немедленных заявлений с турецкой стороны не поступало.

Ранее в этот же день Израиль и Турция объявили о полном возобновлении дипломатических отношений после года постепенного потепления отношений. Лапид приветствовал это событие в заявлении, опубликованном офисом премьер-министра, как «важный актив для региональной стабильности и очень важные экономические новости для граждан Израиля», добавив: «Мы будем продолжать укреплять позиции Израиля в мире». В рамках улучшения отношений обе страны должны вскоре обменяться послами и генеральными консулами, хотя сроки обмена не сообщаются.

Министр обороны Бени Ганц приветствовал «положительное развитие отношений между Израилем и Турцией и улучшение наших связей», также назвав это благом для «региональной стабильности». После года потепления отношений между странами окончательное соглашение было достигнуто после переговоров вечером 16 августа между генеральным директором МИД Израиля Алоном Ушпизом и заместителем министра иностранных дел Турции Седатом Оналом. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил журналистам 17 августа, что мы не отказываемся от палестинского дела, несмотря на улучшение отношений с Израилем. Возвращение послов «важно для улучшения двусторонних отношений», — заметил Чавушоглу, добавив: «Как мы всегда говорили, мы будем продолжать защищать права палестинцев».

Израиль был давним региональным союзником Турции до того, как в 2010 году во время рейда коммандос на направлявшийся в Газу корабль «Мави Мармара», входивший в состав прорывавшей блокаду флотилии, погибли 10 турецких активистов, напавших на израильских солдат, которые поднялись на борт корабля. Спустя дюжину лет связи между Иерусалимом и Анкарой сильно изменились. В марте, на фоне дипломатических сигналов, указывающих на то, что Эрдоган стремится к разрядке напряженности в отношениях с Израилем, президент Ицхак Герцог посетил Анкару с официальным визитом и был торжественно встречен там.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции