Новости

В посольстве Израиля в Турции восстановлена должность атташе по экономике

11 августа 2022, 11:00 Израиль - Турция
Поделиться

Министр экономики и промышленности Орна Барбивай решила восстановить должность израильского атташе по экономике в Турции и 8 августа назначила на эту должность Матана Сафрана, пишет журналист «Israel Hayom» Ариэль Кахана.

Совсем недавно Сафран работал советником генерального директора Министерства экономики и промышленности доктора Рона Малки. С 2014 по 2018 год он был главным экономическим атташе Израиля в Румынии. Турция является четвертым по важности экономическим партнером Израиля и в 2021 году была пятым по величине экспортным направлением Израиля. С 1 мая 1997 года Израиль и Турция заключили соглашение о свободной торговле и провели четыре совместных экономических саммита. Последний саммит прошел в Иерусалиме летом 2009 года, а предстоящей осенью ожидается проведение пятого саммита.

По данным Управления внешней торговли Министерства экономики и промышленности, двусторонняя торговля товарами и услугами между Израилем и Турцией в 2021 году составила 7,7 миллиарда долларов. Израиль экспортировал в Турцию товаров на сумму 1,9 миллиарда долларов, в основном химикаты, цветные металлы и каучук и пластик. Основной импорт Израиля из Турции включает недрагоценные металлы, машины, электронные и механические детали, транспортные компоненты и свежие сельскохозяйственные продукты.

«Турция является важной страной для Израиля как с точки зрения политики, так и экономики», — заявила Барбивай 8 августа. «Возобновление деятельности экономического атташе может внести большой вклад в рост экономики обеих стран. Я приветствую назначение и желаю успеха Матану», — заметила она. Директор Управления внешней торговли Охад Коэн заявил: «Назначение является частью ряда инструментов, которые Управление внешней торговли использует для повышения экономической активности между Израилем и Турцией. Восстановление двусторонней деятельности между правительствами в торговле и экономике обладает огромным потенциалом для расширения торгового сотрудничества, и я уверена, что назначение Матана будет способствовать этому в ближайшие годы».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции