Новости

Президент Турции сообщил лидерам американских евреев, что планирует посетить Израиль

20 сентября 2022, 19:00 Израиль - Турция
Поделиться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил 19 сентября группе лидеров американских евреев в Нью-Йорке, что он планирует посетить Израиль, что является еще одним признаком того, что он намерен перезагрузить давние проблемные отношения, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Эрдоган также заявил в зале, полном лидеров американских еврейских организаций, что антисемитизм является «преступлением против человечности», сообщил JTA участник встречи. Встреча, созванная под эгидой посольства Турции и Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций, состоялась в Нью-Йорке, где на этой неделе Генеральная Ассамблея ООН собрала дипломатов со всего мира. Эрдоган не сказал, когда он приедет.

В прошлом месяце Турция и Израиль объявили, что они планируют полностью восстановить дипломатические отношения, которые были подорваны с 2010 года, когда в результате рейда израильских коммандос на направляющийся в Газу корабль «Мави Мармара», входящий в состав флотилии, прорывавшей израильскую блокаду сектора, погибли 10 турецких активистов, напавших на израильских солдат, которые поднялись на борт корабля.

Президент Ицхак Герцог посетил Турцию в марте, а 19 сентября Министерство иностранных дел Израиля объявило о назначении нового посла в Турции. Посла в стране не было с 2018 года, когда Турция отозвала своего посла и попросила Израиль уехать в знак протеста против реакции Израиля на беспорядки на границе с Газой, в результате которых были убиты десятки палестинцев.

Премьер-министр Яир Лапид встретится с Эрдоганом на полях Генассамблеи, что стало первой встречей лидеров двух стран с 2008 года. Эрдоган стремится укрепить связи с Западом, пока Россия ведет свою спецоперацию на Украине. Он также хочет, чтобы Турция участвовала в разработке энергетических месторождений в восточном Средиземноморье, где до сих пор лидировали Израиль и Греция. Израиль стремится опираться на Соглашения Авраама 2020 года, которые нормализовали отношения между Израилем и четырьмя арабскими странами. Израиль надеется, что их подпишут и другие арабские и мусульманские страны. Кроме того, как одна из стран, поддерживающих прямые связи с ХАМАСом, террористической группировкой, контролирующей сектор Газа, Турция была посредником для Израиля. 18 сентября официальный аккаунт турецкого правительства в «Твиттере» опубликовал видеозапись прогулки Эрдогана по Центральному парку, которая включала в себя встречу с раввином Рейчел Голденберг из Квинса.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции