Новости

Мероприятие Гете-института, посвященное сравнению Холокоста с Накбой, отменено после вмешательства Яд Вашем

13 ноября 2022, 16:00 израиль - германия
Поделиться

Председатель Яд Вашем Дани Даян объявил 11 ноября, что финансируемый государством Гете – институт отменил проведение запланированного 13 ноября в Тель-Авиве мероприятия, посвященного сравнению Холокоста с палестинской Накбой, пишет журналист «The Jerusalem Post» Бенджамин Вейнтал.

Накба, или «катастрофа», — термин, который палестинцы используют для описания своего поражения от рук израильтян во время Войны за независимость 1948 года. Даян написал в своем твиттер – аккаунте: «Сегодня я подробно говорил с председателем правления всемирного Гете-института г-ном Йоханнесом Эбертом. В конце нашего обстоятельного разговора г-н Эберт заверил меня, что мероприятие не состоится. Мудрое решение».

Когда «The Jerusalem Post» 7 ноября обратилась в Гете-институту, его пресс-секретарь Джессика Краатц Магри сообщила «Post», что организация «отложила мероприятие» до 13 ноября.

МИД, еврейские и сионистские организации выразили возмущение запланированным мероприятие

После шквала критики 9 ноября по поводу проведения Гете-институтом в Тель-Авиве мероприятия, спонсируемого фондом Розы Люксембург, контролируемым немецкой леворадикальной партией, в день когда евреи всего мира отмечают годовщину «Хрустальной ночи», институт продолжал настаивать на его отсрочке. Министерство иностранных дел выразило «шок и отвращение» после объявления об этом событии, назвав его «вопиющим презрением к Холокосту» и «циничным и манипулятивным намерением создать связь, вся цель которой — опорочить Израиль». Министерство призвало все вовлеченные стороны отменить мероприятие. Даян написал перед мероприятием, что «мероприятие, запланированное немецким культурным институтом @Гете-институт в Израиле, представляет собой недопустимое искажение Холокоста. Его проведение в годовщину ноябрьского погрома («Хрустальной ночи») непростительно».

Посол Израиля в Германии Рон Просор заявил радио 103FM, что это событие является «попыткой провести неуместное сравнение за счет переживших Холокост». Он добавил, что «если бы это не было нелепо, это было бы трагично. Это не должно стать общепринятым дискурсом под предлогом «проведения цивилизованной дискуссии». Это не так».

В 2020 году базирующаяся в Лос-Анджелесе еврейская правозащитная организация Центр Симона Визенталя включила Гете-институт в списки десяти самых серьезных вспышек антисемитизма за усилия Гете-института по «повторной легитимизации антисемитского BDS». BDS — это аббревиатура кампании «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции», направленной против еврейского государства. Директор по политическим коммуникациям Фонда Розы Люксембург Альрун Кауне-Нюссляйн заявила «Post», что «мы пытаемся обеспечить возможность дебатов между различными демократическими и освободительными позициями, поскольку это соответствует задачам института социального анализа и политического образования. Как левое учреждение в Германии и за ее пределами, мы занимаемся просвещением о многочисленных массовых преступлениях нацистов и, в частности, об убийстве шести миллионов евреев. Релятивизация Холокоста неприемлема для Фонда Розы Люксембург». Она продолжила: «Мы сожалеем, что дата события вызвала раздражение. Поэтому мы перенесли мероприятие на 13 ноября 2022 года».

Фонд Розы Люксембург является мозговым центром Левой партии в немецком Бундестаге. Левая партия на протяжении многих лет участвовала в антиизраильских выступлениях в Бундестаге. У партии есть большой опыт сотрудничества с джихадистскими террористическими организациям и BDS против Израиля. Два бывших депутата Бундестага от партии Инге Хёгер и Аннет Грот, в 2010 году находились на судне «Мави Мармара», стремившемся прорвать законную военно-морскую блокаду Израилем контролируемого ХАМАСом сектора Газа. ЕС и США классифицируют ХАМАС как иностранную террористическую организацию. У Левой партии есть депутаты, которые входят в консультативный совет Немецко-палестинского общества, организации, которая призывает к бойкоту Израиля и разрушению еврейского государства.

Журналистка, чью книгу должны были обсуждать на мероприятии, подверглась критике за антиизраильские взгляды. На уже отмененном мероприятии журналистка Шарлотта Видеманн, адъюнкт-профессор кафедры политической теории Открытого университета Израиля Башир Башир, адъюнкт-профессор кафедры истории Холокоста и директор Исследовательского института современного иудаизма Еврейского университета в Иерусалиме Амос Гольдберг, доцент, и, журналист Инге Гюнтер, освещающий израильские и палестинские дела, собирались обсудить книгу Видеманн «Понимание боли других». Видеманн столкнулась с критикой за свои нападки на существование Израиля. Она написала в левой немецкой ежедневной газете «taz»: «Нет необходимости договариваться о том, в какой степени основание государства Израиль также было актом поселенческого колониализма».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции