Новости

Немецкий институт культуры в Израиле переносит обсуждение памяти жертв Холокоста и Накбы после ожесточенного протеста

9 ноября 2022, 12:00 израиль - германия
Поделиться

Скандальное мероприятие, посвященное воспоминаниям о культуре памяти и боли Холокоста, а также памяти о Накбе, первоначально запланированное к проведению в немецком культурном институте в Тель-Авиве в день годовщины «Хрустальной ночи», — было отложено после резкого упрека со стороны Министерства иностранных дел Израиля и немецких законодателей, пишет журналистка «The Algemeiner» Шэрон Врубель.

Палестинцы часто используют слово «накба» («катастрофа») для обозначения создания Израиля в 1948 году. Панельная дискуссия под названием «Осознавая боль других — Холокост, Накба и немецкая культура памяти» должна была состояться в Гёте-Институте в Тель-Авиве, финансируемом Германией, 9 ноября, в день памяти жертв общенационального погрома 1938 года, организованного нацистским режимом против еврейской общины Германии. Она перенесена на 13 ноября. Гёте-Институт выразил сожаление по поводу того, что дата панельной дискуссии вызвала «раздражение». «Память о Холокосте и память о жертвах — главная забота Гёте-Института, которой мы посвящаем многочисленные проекты», — говорится в заявлении института. «Гёте-Институт выступает за понимание и диалог».

В дискуссии примут участие два израильских ученых и журналистка Шарлотта Видеманн, чтобы обсудить книгу последней «Понимание боли других», говорится в аннотации мероприятия Гёте-Института. В ответ на это событие и его время проведения Министерство иностранных дел Израиля призвало организаторов отменить панельную дискуссию, выразив «шок и отвращение в связи с вопиющим пренебрежением Холокостом и циничным и манипулятивным намерением создать связь, единственной целью которой является опорочить Израиль». «Наша позиция заключается в том, что это мероприятие является позором и не должно проводиться ни в какую календарную дату, а не только в годовщину «Хрустальной ночи», — заявил пресс-секретарь МИД Эммануэль Нахшон после переноса мероприятия.

Посол Израиля в Германии Рон Просор посетовал, что «перенос события на другой день не меняет того факта, что вы либо слепы к боли выживших, либо намеренно релятивизируете память о Холокосте». «Это мероприятие является позором и не должно проводиться ни в какой день», — заявил Просор. Немецкий депутат Франк Мюллер-Розентритт раскритиковал Гёте-Институт за то, что он запланировал панельную дискуссию на 9 ноября, назвав это «скандалом». «Мы не должны допустить, чтобы в рамках нашей внешней культурной и образовательной политики поддерживались попытки связать память о Холокосте и Накбе», — написал Мюллер-Розентритт в своем твиттер-аккаунте. Председатель Яд Вашем Дани Даян заявил, что запланированное мероприятие «представляет собой недопустимое искажение Холокоста», добавив, что попытка провести его в годовщину Хрустальной ночи «непростительна».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции