Новости

В Вене в память о «Хрустальной ночи» пройдет Марш надежды

4 ноября 2022, 15:30 Австрия
Поделиться

Отмечая 84 года со дня «Хрустальной ночи», Международный марш живых начинает свою третью межконфессиональную кампанию единства в память о Хрустальной ночи под лозунгом «Да будет свет», говорится в опубликованном в «The Jerusalem Post» пресс-релизе Международного марша живых.

Кампания направлена на то, чтобы почтить память о прошлом, а также повысить осведомленность о нынешней атмосфере нетерпимости, предрассудков и расизма, которая существует сегодня в мире, участвуя в общественной просветительской работе, к которой присоединятся люди всех вероисповеданий и происхождения. 9-10 ноября 1938 года по всей Германии во время печально известных погромов «Хрустальной ночи» были сожжены сотни синагог и разгромлены тысячи еврейских магазинов. Около 100 евреев были убиты, и еще около 30 000 были схвачены и отправлены в концентрационные лагеря, что ознаменовало зловещий поворотный момент в истории и ключевой момент в эволюции Холокоста, массового геноцида евреев, осуществленного нацистской Германией во время Второй мировой войны.

«Да будет свет» — это глобальная инициатива, в рамках которой отдельные лица, учреждения и молитвенные дома всех вероисповеданий оставляют символический свет в ночь на 9 ноября, как символ взаимной ответственности и совместной борьбы против антисемитизма, расизма, ненависти и нетерпимости. В этом году Международный марш живых совместно со своими партнерами – Фондом Нейшлоса, Музеем «Перекресток цивилизаций» в ОАЭ, Движением за борьбу с антисемитизмом (CAM); МЕТА; Еврейской общиной Вены и Центром защиты и устойчивости общин Миллера при Университете Рутгерс отметят 84-ю годовщину Хрустальной ночи памятными мероприятиями в Иерусалиме, Вене и Дубае, что станет первым мероприятием такого рода в арабском и исламском мире.

В Вене «Марш живых» примет участие в марше «Свет надежды», организованном «Еврейской молодежью Вены». Марш завершится памятной церемонией. Глава еврейской общины Австрии Оскар Дойч заявил: «Погромы 1938 года выявили деструктивный потенциал антисемитизма и положили начало изгнанию, экспроприации и массовым убийствам евреев по всей Европе. Погромы и Катастрофа были результатом многовековой ненависти к евреям. В наши дни наши разнообразные и открытые общества должны быть бдительными и полными решимости бороться с антисемитизмом, чтобы позволить еврейским общинам процветать. Я горжусь уверенностью нашей молодежи, которая выходит на улицы Вены, чтобы вспомнить о ноябрьских погромах 1938 года, и успешно мобилизует так много других молодежных организаций, чтобы присоединиться к ним в их общем деле создания общества, свободного от антисемитизма и ненависти. Это событие показывает, что мы останемся активной частью общества со многими союзниками для защиты нашего открытого, разнообразного и демократического общества».

Директор Европейского марша живых Мишель Гурари заявил: «Я глубоко взволнован тем, что марш в честь «Хрустальной ночи» проходит по улицам Вены по стопам моего деда, который жил в этом городе и был непосредственным свидетелем погрома в ноябре 1938 года. И которому пришлось страдать от ужасных нацистских преследований и притеснений, как и многим другим евреям на улицах Вены, пока ему не удалось бежать в Ригу в Латвии в январе 1939 года. Он был рабом в нескольких концентрационных лагерях, пока не был застрелен в апреле 1945 года. Он пережил войну, пока в 1945 году не был застрелен на обочине дороги во время своего второго Марша смерти в лагерь Дахау. Я ношу его имя, и это мое наследие. Вот почему я так привержен развитию «Марша живых», крупнейшей в своем роде образовательной программы о Холокосте. «Я хотел бы приветствовать наших молодых участников и выпускников Марша памяти и надежды Австрии. Они представляют около 6000 своих товарищей, которые до сих пор уже участвовали в ежегодном «Марше живых». И вместе с ними мы объединяемся, чтобы пролить свет надежды на тьму ненависти, расизма и антисемитизма».

В Иерусалиме состоится трогательная церемония, на которой будут чествовать выживших во время Холокоста, ставших свидетелями Хрустальной ночи, Уолтера Бингхэма и Давида Циковича, а послания надежды со всего мира будут проецироваться на стены старого города. Завершит церемонию песня певицы Шули Рэнд. В Дубае 9 ноября 2022 года в музее «Перекресток цивилизаций» состоится уникальное историческое мероприятие. 91-летняя Ева Куглер, выжившая во время Холокоста, расскажет историю своего выживания и опыта во время Холокоста перед аудиторией из Объединенных Арабских Эмиратов. Мероприятие в музее Ахмедом Обейдм Аль-Мансури станет первым событием «Марша живых» в Персидском заливе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции