Новости

Австралийские парламентарии призывают ввести обязательное просвещение о Холокосте

12 сентября 2022, 09:00 Австралия
Поделиться

Австралийские парламентарии предложили ввести требование о том, чтобы школьники по всей стране были осведомлены о Холокосте, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

Депутат от Лейбористской партии Джош Бернс предложил эту меру 5 сентября. По данным «Australian Jewish News», его соавторами выступили депутаты от нескольких партий. Резолюция осуждает антисемитизм, в том числе отрицание Холокоста и приравнивание ограничений, связанных с коронавирусом, к антиеврейскому законодательству в нацистской Германии, и призывает «все штаты и территории последовать примеру Виктории и Нового Южного Уэльса и сделать изучение Холокоста обязательным элементом своей школьной программы».

Просвещение о Холокосте стало обязательным в Виктории в 2020 году после того, как министр образования штата Джеймс Мерлино решил бороться с нетерпимостью в школах. Во время речи о резолюции ее соавтор, член парламента от Лейбористской партии Марк Дрейфус отметил, что Холокост «это всего лишь недавняя история». «Я признаю, что в этом месте есть другие люди, которые, как и я, обязаны своей жизнью тому факту, что одному или нескольким членам их семей удалось бежать от нацистов и найти убежище в Австралии», – заявил он. «Антисемитизм растет во всем мире, и, к сожалению, мы не застрахованы от него в нашем собственном обществе», — добавил Дрейфус в феврале этого года в австралийском филиале ABC.  «Большинство современных детей не смогли бы объяснить, что такое Холокост, и я считаю жизненно важным, чтобы каждое поколение понимало ужас Холокоста, чтобы это не повторилось».

Инициатива Бернса, по словам AJN, появилась в память о его недавно умершей бабушке, которая эмигрировала из Германии в Австралию всего за неделю до Хрустальной ночи.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции