Новости

Еврейские лидеры в Австралии в ярости из-за антиизраильской резолюции в Мельбурнском университете

16 августа 2022, 13:00 Австралия
Поделиться

Яростно антиизраильская резолюция, принятая 15 августа студенческим союзом одного из ведущих австралийских университетов, вызвала возмущение лидеров местной еврейской общины, пишет журналистка «Haaretz» Джуди Мальц.

Резолюция, в которой Израиль обвиняется в «этнической чистке палестинцев» и описывается как «колониалистское государство апартеида», была принята студенческим представительным советом Мельбурнского университета. Более ранняя версия резолюции была одобрена в мае, но через несколько недель была отменена после того, как нееврей, студент юридического факультета университета, пригрозил подать в суд на студенческий союз за нарушение Закона Австралии о расовой и религиозной толерантности. Студенческий союз заявил, что вынесет на голосование исправленную версию резолюции.

Администрация университета также осудила первоначальную резолюцию, назвав ее «антисемитской». Она заявила, что не намерена поддерживать санкции против Израиля, как того требует студенческий союз. Помимо ссылки на военную операцию Израиля в Газе на прошлой неделе, исправленная версия очень похожа на оригинал. «Легитимизация израильского государства — это легитимизация угнетения палестинцев», — говорится в ней. В резолюции добавляется, что израильская оккупация Западного берега и блокада Газы «построены на этнической чистке палестинцев с намерением насильственно изгнать палестинцев и уничтожить тех, кто остался, с целью развития государства Израиль».

Резолюция призывает администрацию университета принять участие в научном бойкоте Израиля и разорвать все связи с израильскими учреждениями, исследователями и учеными. Она также призывает университет отказаться от сотрудничества с корпорациями, «причастными к израильскому апартеиду и получающими прибыль от него». Растущие антиизраильские настроения в кампусах Австралии в последние годы причиняют студентам-евреям значительный дискомфорт. Даже студенты-евреи, критикующие политику израильского правительства, говорят, что чувствуют себя нежеланными в прогрессистских пространствах кампусов.

Резолюция, однако, осуждает «любые и все формы антисемитизма», заявляя, что она «признает, что действия Израиля не являются действиями всей еврейской общины». И что «ответственность за преступления Израиля лежит только на нем, а не на евреях во всем мире». В совместном заявлении ведущие сионистские и еврейские организации Австралии осудили резолюцию, заявив, что она «пропитана ненавистью, а с ее языка капает ядовитая ненависть». «Шокирует видеть такое мировоззрение, столь открыто демонстрируемое в одном из лучших университетов мира, месте, где должно отмечаться стремление понять сложность», — говорится в заявлении. Его подписали лидеры Исполнительного совета австралийского еврейства, Сионистской федерации Австралии, Австралазийской ассоциации еврейских студентов, Австралийско-израильского совета по делам евреев, Совета еврейской общины Виктории и «Сионизма Виктории». «Неискренне предполагать, что эта резолюция касается просто критики израильского правительства или поддержки палестинцев», — говорится в заявлении. «Она фактически выступает за уничтожение Израиля как государства и, таким образом отрицает основное право еврейского народа на национальное самоопределение. Подобные предложения ничего не делают для палестинцев, но они делают жизнь в кампусе более опасной для евреев».

Резолюция была принята 13 голосами против 3 при одном воздержавшемся. Джастин Риазати, студент юридического факультета, который угрожал судебным иском против студенческого союза в связи с предыдущим вариантом резолюции, 12 августа направил письмо в студенческий союз, в котором призвал его членов не выставлять новую версию на голосование. После голосования он сообщил австралийскому новостному сайту «NCA Newswire», что планирует подать в суд на союз. «Принятие этой резолюции является объявлением войны каждому студенту-еврею в Мельбурнском университете и вопиющей попыткой опорочить и делегитимизировать любого, кто поддерживает Израиль и сионизм», — заявил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции