Новости

Германия представляет новую общественную информационную кампанию по борьбе с антисемитизмом

9 ноября 2022, 11:00 Германия
Поделиться

Пока Германия готовится к отмечанию годовщины «Рейхспогромнахта» 1938 года — или «Хрустальной ночи», — когда сотни евреев были арестованы и убиты, а принадлежащие евреям магазины были сожжены нацистскими головорезами, правительство вместе с партнерскими организациями запускает новую программу, направленную на борьбу с антисемитизмом, пишет «The Algemeiner».

В восьми разных городах будет представлена ​​серия плакатов, призванных бросить вызов распространенным антисемитским и антисионистским стереотипам, включая сравнения Государства Израиль с нацистским режимом. «Приравнивание Израиля к национал-социализму — это нечто гораздо больше, чем просто ошибка», — гласит один из плакатов.

На пресс-конференции 7 ноября, посвященной новой кампании, уполномоченный федерального правительства Германии по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн заявил, что стране пора прислушаться к тревоге еврейской общины по поводу растущего антисемитизма. «Будь то произведения искусства на фестивале «Documenta» или ненависть к Израилю в Интернете, то же самое относится ко всем формам антисемитизма: точки зрения тех, кого это касается, наконец, должны быть услышаны и восприняты всерьез», — заметил Кляйн.

Вице-президент Центрального совета немецких евреев Марк Данилов заявил на той же пресс-конференции, что обеспокоен увеличением количества антисемитских инцидентов с наступлением зимы. Недавняя государственная статистика показала, что ежедневно в Германии совершается в среднем пять антиеврейских актов насилия; по словам Данилова, энергетический и экономический кризисы, подтолкнут простых немцев к поиску «простых объяснений и виновников своих проблем». Тахера Амир из базирующейся в Берлине антирасистской неправительственной организации Фонда Амадеу Антонио отметила, что слова «Никогда больше» не могут стать «пустой фразой». Она добавила, что увеличение числа антисемитских инцидентов продемонстрировало, что у нас постепенно заканчиваются превосходные степени для пересекаемых красных линий.

Кляйн заявил, что документирование антисемитских инцидентов необходимо улучшить. По словам Кляйна, необходимо больше государственного финансирования для региональных отделений RIAS, которые отслеживают антисемитизм на местном уровне.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции