Новости

Высокий уровень ненависти к евреям в Германии не ослабевает

27 октября 2022, 12:00 Германия
Поделиться

26 октября власти Германии сообщили, что в течение 2022 года каждый день регистрировалось в среднем пять антисемитских инцидентов, что продолжает тенденцию к росту ненависти к евреям, зарегистрированную в предыдущие годы, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

Данные, собранные Федеральным управлением уголовной полиции, показали, что в этом году было зарегистрировано 1555 антисемитских инцидентов. Данные были предоставлены в ответ на официальный запрос группы немецких парламентариев. В общей сложности 55 преступлений против евреев были классифицированы как «насильственные», а остальные преступления включали возбуждение ненависти и демонстрацию символики запрещенных ультраправых и неонацистских организаций. По имеющимся данным, были установлены в общей сложности 936 подозреваемых, но не был выдан ни один ордер на арест.

Федеральное управление уголовной полиции указало, что данные, опубликованные 26 октября, являются предварительными и могут быть пересмотрены. Согласно новостному агентству «Welt», расчеты за первый квартал этого года уже были скорректированы в сторону увеличения: было зарегистрировано 683 антисемитских инцидента, а не первоначальная цифра в 459. Изменения заставили некоторых немецких политиков выразить недовольство процессом сбора данных.

«Учитывая общий рост антисемитизма, я бы хотела, чтобы правильная запись проводилась быстрее», — заявила «Welt» вице-президент Бундестага Петра Пау. «Только тогда политики и власти смогут своевременно распознать угрожающие события». Центральный совет евреев Германии отметил в своем заявлении, что он обеспокоен, но не удивлен этими данными. «Во времена кризиса евреям часто приходится становиться козлами отпущения», — рассказал «Welt» президент совета Йозеф Шустер. Он добавил, что, хотя, по его мнению, наибольшую угрозу для немецких евреев представляет ультраправый экстремизм, «когда дело доходит до нападений, не включенных в статистику, я часто слышу, что в них также участвуют мусульмане». Шустер также заметил, что произошел «сдвиг парадигмы в искусстве и науке», что означало, что антисемитские клише стали более распространенными.

На протяжении большей части этого года мир немецкого искусства был втянут в череду скандалов, связанных с антисемитизмом на выставке «Documenta» в городе Кассель, где в нескольких работах демонстрировались классические антисемитские и откровенно антисионистские клише. По словам Шустера, такие эпизоды помогают «нормализовать» антисемитское насилие в Германии.

В 2021 году Федеральное министерство внутренних дел Германии зарегистрировало в общей сложности 3028 антисемитских инцидентов, что на 30% больше, чем в предыдущем году. Почти половина инцидентов произошла во втором квартале прошлого года, во время конфликта между Израилем и ХАМАСом в секторе Газа, когда антисемитское насилие сопровождало демонстрации под лозунгами «Свободная Палестина» по всему миру. В апреле прошлого года глава Федеральной службы по защите конституции (BfV) предупредил, что антисемитские бесчинства, о которых сообщают властям, являются лишь «верхушкой айсберга». Томас Хальденванг дополнительно отметил, что «пугает то, что антисемитские нарративы иногда воспринимаются обычными людьми, выступая в качестве связующего звена между социальным дискурсом и экстремистскими взглядами».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции