Новости

Израиль протестует против танцев ультраправого немецкого политика на мемориале жертвам Холокоста

13 октября 2022, 09:00 израиль - германия
Поделиться

Посол Израиля в Германии раскритиковал члена ультраправой партии «Альтернатива для Германии» за то, что он танцевал на мемориале жертвам Холокоста в Берлине, сообщает «Associated Press».

Посол Рон Просор написал 11 октября в своем твиттер-аккаунте, что ультраправый политик Хольгер Винтерштейн навлек «позор на себя и свою партию». На фотографии, размещенной в социальных сетях, Винтерштейн позирует с распростертыми руками на одной из каменных плит, образующих в Берлине мемориал шести миллионам евреев, убитым нацистами во время Холокоста. Немецкие СМИ сообщили, что снимок был сделан после акции протеста, организованной «Альтернативой для Германии» 8 октября.

Партия, известная под немецкой аббревиатурой AfD, заявила, что примет меры против Винтерштейна за его «крайне неуважительное поведение». Винтерштайн является главой партийной организации в одном из округов Тюрингии. Лидер партии в этой федеральной земле Бьорн Хёке в 2018 году назвал мемориал Холокоста «памятником позора» и призвал Германию совершить «поворот на 180 градусов», когда речь заходит о том, как она помнит свое прошлое. В то время партийный трибунал отклонил предложение о его исключении.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции