Новости

Власти Германии начали расследование ситуации с правым экстремизмом в партии «Альтернатива для Германии»

5 марта 2021, 17:00 Германия
Поделиться

Власти Германии начали расследование относительно наличия экстремистов в крупнейшей ультраправой партии Германии “Альтернатива для Германии” (АдГ). Местные еврейские лидеры приветствуют этот шаг, сообщает JTA.

Согласно сообщениям в СМИ, появившимся 3 марта, Федеральное ведомство по защите Конституции проведёт расследование о возможной антидемократической деятельности в партии с начала 2019 года. Это первое подобное расследование в отношении партии со времен нацизма. Подобное решение, наличие которого Ведомство по защите Конституции не подтвердило, дает спецслужбам возможность вести наблюдение за партией, включая прослушивание ее коммуникаций.

По информации, опубликованной журналом “Der Spiegel”, решение было принято на основании выводов 1000-страничного доклада Федерального ведомства об АдГ. Молодежное крыло партии находится под наблюдением спецслужб с прошлого года после того, как среди его членов выявили правых экстремистов. Лидеры еврейской общины Германии приветствовали эту новость.

Глава Центрального совета евреев Германии (ЦСЕГ) Йозеф Шустер назвал это “правильным и необходимым шагом”, добавив, что АдГ “стремится подорвать наши демократические структуры и дискредитировать демократию. Государство не должно сидеть, сложа руки и бездействовать”. Бывший президент ЦСЕГ Шарлотта Кноблох отметила в своем заявлении, что она очень довольна этим шагом властей, заметив, что АдГ “опасна для нашей свободы”.

Коснувшись связи партии с противниками политики канцлера Ангелы Меркель по противодействию эпидемии коронавируса, Кноблох подчеркнула, что АдГ предоставила площадку для “диких теорий заговора, включая тривиализацию Холокоста”. “Партии, которая внедряет смутьянов в сердце нашей демократии, не должно быть места в парламенте”, – заключила она. Основатель беспартийной Инициативы по сохранению еврейских ценностей Элио Адлер подчеркнул, что приветствует это решение, поскольку АдГ “явно движется в более радикальном направлении”. “Даже во время пандемии ее члены “стремились расколоть общество”, – заявил он JTA.

АдГ, основанная в 2013 году на антиевропейской, антимусульманской и антииммигрантской платформе, к настоящему времени выросла в мощную оппозиционную партию, представленную в парламентах всех 16 федеральных земель, и в Бундестаге. Партия добивается поддержки со стороны евреев, но еврейские лидеры уже давно предупреждают о близости партии к ультраправым. Видные члены АдГ критиковали немецкую культуру памяти о Холокосте, как ущербную, а партийный лидер в Тюрингии Бьорн Хекке назвал берлинский Мемориал Холокоста “памятником позору”. Основные партии избегают любой коалиции с АдГ. В 2019 году Шустер заявил, что покинет Германию, если АдГ войдёт в правящую коалицию. Однако сейчас подобный сценарий маловероятен – выборы назначены на сентябрь, а популярность АдГ снизилась.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции