Новости

Выжившая во время Холокоста, выступая в парламенте Германии, призывает страну бороться с ультраправыми

29 января 2021, 16:30 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Выжившая во время Холокоста Шарлотта Кноблох 27 января призвала к усилению защиты «хрупкой» демократии Германии и резко упрекнув ультраправых, пообещала: «Мы будем сражаться за нашу Германию». В эмоциональной речи по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста Кноблох заявила нижней палате парламента Бундестага, что экстремисты и сторонники теории заговора эксплуатируют опасения, связанные с пандемией и разнообразием общества.

«Мы не должны ни на один день забыть, насколько хрупки драгоценные достижения последних 76 лет после освобождения лагеря смерти Аушвиц 27 января 1945 года», – подчеркнула Кноблох. «Антисемитские мысли и слова снова привлекают внимание, снова являются социально приемлемыми – от школ до протестов против коронавируса и, конечно же, Интернета, этого катализатора ненависти и подстрекательства всех видов», – добавила она.

88-летняя Кноблох, бывший лидер 200-тысячной еврейской общины Германии, пережившая Холокост, скрываясь в Баварии в детстве, предупредила, что враги демократии сильнее, чем многие думают. «Я призываю вас: позаботьтесь о нашей стране», – сказала она, охарактеризовав правый экстремизм как «величайшую опасность для всех» в Германии.

Обращаясь к депутатам от ультраправой партии «Альтернатива для Германии», крупнейшей оппозиционной фракции в парламенте, Кноблох обвинила многих ее последователей в «продолжении традиций» нацистов. «Я говорю вам: вы проиграли свой бой 76 лет назад», – заявила Кноблох. «Вы будете продолжать сражаться за свою Германию, а мы будем продолжать бороться за нашу Германию».

Кноблох с трудом сдерживала слезы, когда она рассказывала об ужасах правления нацистов и депортации своей бабушки Альбертины Нойланд в концлагерь Терезиенштадт, где она умерла от голода в 1944 году. «Меня сопровождают печаль, боль, отчаяние и одиночество», – отметила она, но добавила, что неизменное стремление Германии считаться со своей историей вселяет в нее надежду. «Я горжусь молодыми людьми в нашей стране. Они свободны от вины за прошлое, но берут на себя ответственность за сегодняшний и завтрашний день: заинтересованные, страстные и смелые».

Спикер Бундестага Вольфганг Шойбле, уважаемый пожилой государственный деятель, предупредил, что немецкий консенсус в отношении искупления преступлений нацистов, долгое время считавшийся частью основы послевоенного порядка, проявляет признаки уязвимости. Он подчеркнул, что было «ужасающе» признать, что наша культура памяти не защищает нас от наглого переосмысления или даже отрицания истории. «Это не защищает нас от новых форм расизма и антисемитизма», – заметил 78-летний Шойбле.

33-летняя журналистка и активистка-еврейка Марина Вайсбанд также призвала к сохранению бдительности. «Быть ​​евреем в Германии — значит знать, что это случилось и может повториться», – заметила она. «Антисемитизм не начинается, когда стреляют в синагогу», – сказала она, имея в виду террористический акт в восточногерманском городе Галле в октябре 2019 года. «Шоа началось не с газовых камер … Оно не исчезло, это убеждение, что есть люди, более достойные чем другие».

Германия официально отмечает День памяти жертв Холокоста каждый год 27 января с 1996 года, проводя торжественную церемонию в Бундестаге с речью выжившего и менее крупные церемонии по всей стране. Из шести миллионов евреев, убитых во время Холокосте, более одного миллиона были убиты в Аушвице-Биркенау, большинство в его печально известных газовых камерах, наряду с десятками тысяч других, включая гомосексуалистов, цыган и советских военнопленных.

«Позор» и обновление

В этом году памятная дата отмечена растущей озабоченностью по поводу экстремистского насилия и подстрекательства в Германии. Канцлер Ангела Меркель говорила о своем «стыде» из-за растущего антисемитизма, поскольку еврейская община предупредила, что теории заговора о коронавирусе используются для разжигания ксенофобии. Согласно последним официальным данным, количество преступлений против евреев неуклонно растет. В 2019 году было зарегистрировано 2032 преступления, что на 13% больше, чем в предыдущем году.

После выступлений в парламенте несколько высокопоставленных правительственных чиновников стали свидетелями того, как раввин завершал работу над тщательно отреставрированным свитком Торы в молельном зале парламента. В присутствии Меркель, президента Франка-Вальтера Штайнмайера и других раввин Шауль Некрич написал последние 12 букв зульцбахского свитка Торы, одного из старейших свитков Торы Германии. Тора была создана в 1792 году в Баварии и пережила городской пожар в Зульцбахе в 1822 году и так называемую «Ночь разбитых стекол» в 1938 году, когда немцы по всей стране разрушали синагоги и убивали евреев. После окончания Второй мировой войны свиток Торы хранился около 70 лет в арон-кодеше синагоги Амберга в Баварии, пока его снова не обнаружили в 2013 году. Выцветшие буквы и кожа свитка Торы были тщательно восстановлены ​​за 45000 евро (54520 долларов) на средства федерального правительства Германии в Израиле, и теперь Тора будет снова использоваться на богослужениях в еврейской общине Амберга.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции