Новости

В День памяти жертв Холокоста папа предупреждает, что массовое истребление может повториться

29 января 2021, 10:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Папа Франциск 27 января отметил День памяти жертв Холокоста, предупредив, что искаженные идеологии могут проложить путь к новому массовому уничтожению, сообщает «Associated Press».

Франциск выступил с этим заявлением в конце своей еженедельной общей аудиенции, проводимой в его частной библиотеке из-за ограничений, вызванных эпидемией коронавируса, в ознаменование 76-й годовщины освобождения лагеря смерти Аушвиц в Польше, где нацисты убили более 1 миллиона евреев и неевреев. Около 6 миллионов европейских евреев и миллионы других людей были убиты нацистами и их пособниками по всей Европе.

Папа настаивал на необходимости помнить, говоря, что это признак гуманности и условие мирного будущего. Но он подчеркнул, что помнить «также означает знать, что эти вещи могут повториться снова, начиная с идеологических течений, которые претендуют на спасение людей и в конечном итоге приводят к уничтожению людей и человечества».

Он предупредил, что Холокост начался именно так, открыв «этот путь смерти, истребления и жестокости». Франциск молился у мемориала Аушвица-Биркенау во время своего визита в Польшу в 2016 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции