Новости

«Никогда больше» на иврите и арабском языке — страны Персидского залива отмечают День памяти жертв Холокоста

27 января 2021, 15:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

На этой неделе молодые лидеры из Израиля, государств Персидского залива и других арабских стран вместе отметили Международный день памяти жертв Холокоста в рамках первого такого мероприятия на Ближнем Востоке, сообщает «Jewish News».

Выжившая в Аушвице Вера Кригель рассказала участникам мероприятия из Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Марокко и Саудовской Аравии о том, что она пережила, подвергаясь опытам врача-нациста Йозефа Менгеле. К онлайн-мероприятию, организованному Центром социального предпринимательства Персидского залива («Sharaka»), обратился президент Израиля Реувен Ривлин, который сказал, что «очень волнующе» видеть, как молодые люди — представители всех религий со всего региона работают вместе. «Мы объединяем выживших в Холокосте с молодыми лидерами Израиля и стран Персидского залива, евреями, мусульманами, христианами и друзами, чтобы сказать «никогда больше»», – отметил он. «Пандемия закрыла границы и отдалила нас друг от друга, но она также напомнила нам о нашей общей человеческой природе и необходимости работать вместе … К сожалению, коронавирус породил больше антисемитских теорий заговора, и мы продолжаем видеть нападения на синагоги и еврейские учреждения».

Более 100 участников со всего мира отправляли друг другу сообщения во время телеконференции «Zoom», например, рассказывая друг другу, как написать «Никогда больше» на иврите и арабском языке. «Sharaka» использовала эту возможность, чтобы предложить план действий, который включал «пропаганду» определения антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), куда входит несколько рабочих примеров, касающихся Израиля, а также «противодействия» движению «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS).

Сдерживая слезы, Кригель заявила молодым арабским лидерам: «Я так счастлива, так счастлива, так тронута, и я обнимаю всех вас. Я так счастлив, что вы хотите знать все о прошлом. Это так важно». Начав с арабского приветствия «Салам Алейкум», она заявила: «Я была подопытным кроликом для сатанинского доктора Менгеле. Моя самооценка, моя гордость, моя личность – все это у меня забрали. Я стала ничем. Я стала вытатуированным на руке номером – A26946. Это была моя личность».

Амджад Таха, соучредитель «Sharaka», сказал Вере, что у нее есть новый дом в Бахрейне и «в сердце каждого приверженца мира». Он предложил странам включить преследование евреев нацистами в школьную программу. «С юных лет и до окончания школы детям нужно рассказывать о Холокосте и способах борьбы с антисемитизмом».

Маджид ас-Сарра из ОАЭ заметил: «Мы живем вместе, мы держимся вместе, и вместе мы построим мир, свободный от антисемитизма и ненависти». Машаэль Аль-Шемери из Бахрейна заявил: «Я хотел бы сказать всем евреям и народу Израиля – вы больше не одиноки». Наджат Аль-Саид из Саудовской Аравии сказал: «Мы должны просвещать молодое поколение обо всех ужасах Холокоста, в том числе путем обеспечения преподавания темы Холокоста в школах в странах, подписавших Соглашения Авраама, и назначения специальных посланников для сохранения памяти о Холокосте».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции