Новости

Делегации ОАЭ и Бахрейна приняли участие в церемонии зажжения ханукальных свечей у Стены Плача

15 декабря 2020, 19:00 международные отношения
Поделиться

Вечером 14 декабря делегация из Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна приняла участие в зажжении свечей в меноре у Западной стены в Иерусалиме, в церемонии, которую главный раввин этого места назвал «чудом Хануки», пишет «The Times of Israel».

Эта группа состояла из общественных активистов и лидеров общественного мнения из стран Персидского залива, посетивших Израиль в рамках проекта «Шарка». Выступая перед зажжением свечей в пятую ночь Хануки, главный раввин Стены Плача Шмуэль Рабинович, приветствовал делегации, восторгаясь тем фактом, что они смогли праздновать вместе с израильтянами в еврейском государстве. «Это ханукальное чудо видеть здесь делегацию из ОАЭ и Бахрейна вместе с нами, участвующими в церемонии зажигания ханукальных свечей», – сказал он. «Кто бы мог подумать, что мир придет в наш дом таким великолепным образом?»

13 декабря президент Реувен Ривлин принял делегацию в своей резиденции в Иерусалиме. «Мир заключен между народами и странами», – сказал он им. «Ваш визит сюда – еще один шаг на пути построения теплых отношений между нашими странами. Я желаю вам удачного визита и рад встрече с вами здесь, в Иерусалиме».

Согласно заявлению администрации президента, доктор Маджид а-Сара из Университета Дубая, один из руководителей делегации, заявил в ответ: «Первый визит в Израиль в составе делегации – исторический момент. Израиль является ярким примером толерантности в регионе. Это новая эра мира и стабильности между народами». Приводились слова Машаль а-Шамри из Бахрейна: «Для меня, жительницы Бахрейна, посетившей Израиль, большая честь встретиться с президентом. Мы видим Израиль как место мира, успеха и сосуществования».

Визит и разговор последовали после того, как 10 декабря Марокко стало четвертым арабским государством в этом году после Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Судана, объявившего о своем согласии на нормализацию отношений с Израилем.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции