Новости

Первая Ханука в Дубае

14 декабря 2020, 09:00 ханука
Поделиться

Еврейская община Объединенных Арабских Эмиратов впервые открыто празднует в Дубае Хануку, сообщила «Khaleej Times».

Впервые у знаменитого небоскреба «Бурдж Халифа» появилась трехметровая ханукия, около которой 10 декабря собрались 250 евреев. Это мероприятие было организовано хабадским Еврейским общинным центром (JCC) в Дубае. Оно поразило евреев во всем мире и стало еще одним символом примирения на Ближнем Востоке.

Заместитель мэра Иерусалима Флер Хассан-Нахум, встретившая Хануку в Дубае, отметила, что это чудо, и его свет озарит весь регион. «Ханука – это праздник, наполненный чудесами. Этот год, безусловно, чудесный, поскольку мы наблюдаем, как весь Ближний Восток и регион Персидского залива становятся местом толерантности, сосуществования и гармонии», – заявил раввин Эли Абади, который недавно переехал в Дубай как Главный раввин Еврейского совета Эмиратов. «У нас есть поддержка правительства. Она была у нас всегда – задолго до Соглашения Авраама», – заявил главный раввин JCC Леви Духман. По его словам, правительство ОАЭ находится в постоянном контакте с общиной и ее лидерами, следя за тем, чтобы все потребности были удовлетворены. «Они заботятся о том, чтобы нам было как можно удобнее», – подчеркнул Духман.

С момента подписания соглашений еврейская община в ОАЭ, как говорят, удвоилась в размерах, и раввин Леви Духман и раввин Эли Абади ожидают, что община продолжит расти в ближайшие годы. 11 декабря в Дубае провели церемонию встречи шабата, совмещенную с зажиганием ханукальных свечей королем Бахрейна, который провел свою церемонию на острове Палм-Джумейра, и раввином Леви Духманом, проводившим церемонию у башни Бурдж-Халифа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции