Новости

Трамп, Байден и муж-еврей Камалы Харрис желают американским евреям счастливой Хануки

11 декабря 2020, 15:30 ханука
Поделиться

У 2020 года есть одна особенность: в этом году ханукальных посланий от высших руководителей Соединенных Штатов было много, и впервые их произносил еврей-член семьи американского лидера, отмечает «The Times of Israel».

Когда вечером 10 декабря началась Ханука, президент Дональд Трамп, его преемник Джо Байден и избранный вице-президент Камала Харрис пожелали американским евреям счастливого праздника. В видеоролике, опубликованном в социальных сетях, будущий второй джентльмен Дуг Эмхофф отправил свои пожелания вместе с Харрис, которая назвала Хануку одним из своих любимых праздников. «Мы здесь, чтобы поговорить об одном из наших любимых праздников в нашей большой современной семье», – начал Эмхофф, еврей. «Хануке!» – вмешалась Харрис. «Это праздник тиккун олам, который посвящен борьбе за справедливость и за достоинство всех людей», – заявила Харрис, используя еврейский термин для понятия «исправление мира». Когда 20 января к власти придет администрация Байдена, Эмхофф станет первым евреем-супругом вице-президента. Харрис – первая женщина, избранная вице-президентом.

Избранный президент Джо Байден написал в Твиттере пожелания счастливой Хануки на иврите. «Мы знаем, что в этом году все выглядит немного иначе, но мы надеемся, что следующие восемь ночей будут наполнены семьей, любовью и светом. Хаг Самеах!» написал он.

Трамп разместил свое ханукальное послание на сайте Белого дома. «Традиция зажигания свечей, начавшаяся более 2000 лет назад, уходит корнями в настойчивость и веру – две добродетели, которые свидетельствуют о еврейской культуре и еврейской вере», – подчеркнул Трамп. В заявлении также говорилось о достижениях Трампа в отношении Израиля, включая соглашения о нормализации отношений между Израилем и несколькими арабскими странами. Ранее в тот же день Белый дом объявил о еще одном соглашении подобного рода — на сей раз между Израилем и Марокко.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции