Новости

Мишустин поздравил еврейскую общину России с Ханукой

11 декабря 2020, 11:00 ханука
Поделиться

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил еврейскую общину России с Ханукой. Телеграмма опубликована в четверг на сайте Кабмина.

“Еврейская община России принимает активное участие в жизни нашего государства. Благодаря вам сохраняются уникальные религиозные традиции и обряды, развиваются культура и образование. Важно, что вы ведете активную работу по противодействию ксенофобии и национализму. Особое внимание уделяете просветительской и благотворительной деятельности”, – отмечается в телеграмме.

Ханука наступает в 25-й день месяца кислев иудейского лунно-солнечного календаря. Праздник завершается во второй день месяца тевет. Ханука (на иврите – “освящение” или “обновление”), или Хаг Урим (“праздник огней”) является одним из самых длинных иудейских праздников. Он был установлен в честь событий II века до н. э. В это время Иудея была частью эллинистической империи Селевкидов времени правления сирийского царя македонского происхождения Антиоха IV Эпифана, проводившего политику жесткой ассимиляции иудеев. В 167 году до н. э. главная святыня иудеев – Иерусалимский храм – был превращен в святилище Зевса, что стало причиной для начала Маккавейского восстания под предводительством Иуды и Симона Маккавеев, сыновей первосвященника Маттафии Хасмонея.

В 164 году до н. э. восставшие отбили оскверненный храм и вновь разожгли в нем менору с помощью единственного сохранившегося кувшина с освещенным оливковым маслом. Его должно было хватить всего на один день, но, по преданию, он горел восемь дней – столько времени, сколько понадобилось для приготовления новой порции масла. Это событие стало считаться чудом, и в память о нем был установлен праздник – Ханука.

tass.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции