Новости

Раввин Лазар поздравил евреев с Ханукой

10 декабря 2020, 19:00 ханука
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар поздравил евреев с наступающей Ханукой.

Рассказывая об основной идее праздника, он сказал: «Б-г показал нам, что качество гораздо важнее количества. Малое войско победит большое, если за ним Б-г. Масло из маленького горшочка будет гореть долго, если огонь зажжен с верой в Б-га. Сила духа важнее силы оружия, сила веры важнее законов природы! Когда человек сталкивается с опасностью, главное – это крепость его духа и уверенность, что Б-г поможет».

По словам раввина, это особенно актуально в нынешнем году, когда из-за эпидемии нет возможности устраивать массовые празднования. В этом году главный раввин зажжет Ханукию на Театральной площади в Москве, как это делалось до этого. Однако в этом году это произойдет без гостей, а только в присутствии журналистов. По сути зажигание Ханукии пройдет в удаленном режиме.

Ханука — это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иуды Маккавея над войсками царя эллинистической Сирии Антиоха Эпифана в 164 году до н.э. Праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней. В этом году Ханука начинается вечером 10 декабря и продолжается до 18 декабря. Ниже приводится полный текст поздравления раввина Берла Лазара:

«Дорогие друзья, братья! Поздравляю вас с радостным праздником Хануки 5781 года. В эти дни мы вспоминаем о великом чуде, которое даровал Б-г нашему народу – чуде света, чуде ханукальной меноры. Одновременно, как и во всякий еврейский праздник, мы размышляем о том, какой урок преподал Б-г не только нашим предкам, но каждому из нас – здесь и сейчас. Реально было два ханукальных чуда. Во-первых, Б-г дал победу нашему народу над самой большой империей античного мира, над богатым языческим государством с огромным войском. А во-вторых – чудо храмового светильника, который горел восемь дней, хотя освященного масла в нем было только на сутки. Здесь Г-сподь показал, что ради тех, кто ему верен, Он может нарушить даже физические законы, которые Он сам установил. Эти два чуда суть одно.

Б-г показал нам, что качество гораздо важнее количества. Малое войско победит большое, если за ним Б-г. Масло из маленького горшочка будет гореть долго, если огонь зажжен с верой в Б-га. Сила духа важнее силы оружия, сила веры важнее законов природы! Когда человек сталкивается с опасностью, главное – это крепость его духа и уверенность, что Б-г поможет. Этот урок особенно актуален для нас в нынешнем году. Обычно мы встречаем Хануку все вместе, собираемся в синагогах. Сейчас практически все дни проводим дома. Возможно, кому-то не хватает силы общины, чувства нашей солидарности, когда мы собираемся, чтобы вместе зажечь ханукальную менору. Но именно чудеса Хануки объясняют нам, что каждый из нас обладает духовной силой, достаточной, чтобы преодолеть любые испытания.

У каждого есть душа, которая непосредственно связана с Б-гом, а потому непобедима! И не просто непобедима – но еще и способна помочь множеству других душ! Как одна маленькая свеча разгоняет огромный мрак, так и человеческая душа, верная Б-гу и устремленная к добру, способна изменить огромные пространства вокруг. Именно поэтому главная заповедь Хануки требует зажигать менору прежде всего у себя дома. Когда в доме настоящий свет, мы сразу видим, какой в каждом из нас заложен огромный потенциал, сразу чувствуем, что мы способны преодолеть любые испытания и выйти из них более сильными, более уверенными.

И в то же время свет ханукальной меноры для нас – это знак того, что надо думать о ближних, об их здоровье, телесном и духовном. Особенно о тех людях, которым сейчас трудно, о тех, кто на переднем крае ведет борьбу со злом. Именно в этом главная задача человека на земле, именно за приверженность этой цели Б-г дал нашим предкам чудо ханукальной меноры. Так пусть же свет Хануки еще ярче воссияет в каждом еврейском доме, в каждой еврейской душе. С праздником света вас!»

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции