Новости

350000 ханукальных наборов помогут семьям отпраздновать Хануку дома во время пандемии

4 декабря 2020, 12:00 ханука
Поделиться

Традиционно, когда наступает Ханука, Мара Егорин-Вильямс и ее семья очень заняты посещением родственников и друзей, праздничными трапезами, играми в дрейдл и, конечно же, зажиганием меноры. Обычно проводиться множество праздничных мероприятий за пределами дома в течение восьми дней праздников, которые в этом году начинаются вечером в четверг, 10 декабря. Ее семья, включая мужа Брайана и дочерей — 6-летнюю Наташу и 10-летнюю Нору, обычно участвует в мероприятиях Бейт-Хабада округа Харфорд, расположенного в городе Бель-Эйр, штат Мэриленд.

Однако в этом году, когда большинство мероприятий отменено из-за ограничений, связанных с коронавирусом, мероприятия будут проходить в доме Егориных-Вильямс, за исключением их участия в местном параде автомобилей с менорами, который Брайан помогает координировать, сообщает «Chabad.org». Чтобы у них и у других жителей этого района было все необходимое для празднования Хануки, Фраида и раввин Куши Шустерман, содиректора «Бейт-Хабада» округа Харфорд, разослали несколько сотен наборов «Ханукальных принадлежностей», наполненных праздничными вкусностями.

««Ханукальные принадлености великолепны», – заявила Егорина-Вильямс «Chabad.org». «У нас есть свечи и дрейдлы, которые мои девочки уже начали крутить. Там есть все напоминания о том, когда мы начинаем празднование, различные молитвы, которые нужно произнести. Я также могу прочитать об истории и значении Хануки». По всему миру движение «Хабад» находит новые способы, как достучаться до людей, чтобы помочь им отпраздновать Хануку в их домах. Около 350000 семей по всему миру получили наборы для празднования Хануки с предметами, подходящими для молодых семей, включая игры и поделки, от их местных посланников. В других случаях волонтеры «Послы света» из числа подростков и молодежи – обращаются к людям из своего окружения и дарят им меноры и другие предметы первой необходимости.

В общей сложности в рамках глобальной кампании этого года «Хабад» охватит 8 миллионов евреев в более чем 100 странах. Ожидается, что около 10 миллионов уникальных посетителей воспользуются практическими инструкциями и откроют для себя множество смыслов на сайте движения Hanukkah.org. Кроме того, «Хабад» поможет семьям принести свет и праздник в свои дома, раздав около 64 миллионов ханукальных свечей, более 700000 наборов для меноры и 2,5 миллиона путеводителей по празднику на 17 языках. В каждом случае цель состоит в том, чтобы ослабить изоляцию, которую люди чувствуют в этом году, поскольку пандемия продолжает удерживать людей дома.

«Речь идет о том, чтобы привлечь внимание людей в их общинах. Кроме того, мы хотели подарить детям что-то особенное и обрадовать их перед праздником», – подчеркнул раввин Залми Левенталь, директор хабадской детской сети «CKids», создавшей специальные наборы «Ckids Hanukka», которые распространяются среди тысяч и тысяч семей в преддверии праздника. Празднование в доме — это «по-еврейски», – говорит раввин Шустерман. «Коронавирус только ускорил этот процесс, и люди готовы пробовать новое. В предыдущие годы целью программы было добиться, чтобы люди присоединились к зажиганию свечей на меноре. В этом году акцент сместился на то, как дать людям возможность отмечать праздник у себя дома. Там, где мы живем, не в каждом супермаркете есть ханукальные свечи, поэтому отправка этих наборов, в которые входят свечи и другие предметы, устраняет один барьер на пути к соблюдению мицвы праздника», – отметил он.

«Работаем круглосуточно, чтобы это произошло»

По словам раввина Менахема Матусофа, исполнительного директора «Хабада» в канадской провинции Альберта, охват как можно большего числа людей во время этой пандемии – это не только цель, это окончательное выражение учения Ребе – раввина Менахема-Мендла Шнеерсона, праведной памяти — о необходимости принести свет во тьму. «С самого начала эпидемии Covid-19 наш подход, как и у многих других, заключался в том, что работа продолжается, но не как обычно. И это не только происходит, мы собираемся расширяться», – сказал он. «Наша цель – разослать «Ханукальные принадлежности» в каждый еврейский дом в Калгари и небольших городках Альберты, в дома престарелых, людям с детьми и без них. «Мы мобилизованы и готовы, работаем круглосуточно, чтобы это произошло. Мы раздаем меноры, свечи, руководства по празднованию Хануки, дрейдлы, игральные карты для детей, конфеты, печенье и смесь для латкес, чтобы люди могли делать свои собственные латкес», – продолжил он.

«Мы также включаем в наборы карту на бесплатный пончик или латкес, которые люди могут забрать в нашем кошерном ресторане «Faigel Shapiro», который является единственным кошерным рестораном в Калгари». Матусоф заметил, что это «дорогостоящий проект», но посланники считают, что «пришло время связаться с людьми в их собственных домах. Не все думают о Хануке и готовятся к ней. Отправив им эти наборы, мы собираемся охватить более 2500 человек». Это, добавил он, намного больше, чем сотни тех, кто пришел бы на зажигание меноры или даже посмотрел бы церемонию, когда она транслировалась по местному телевидению.

Егорина-Вильямс также будет неофициальным «Послом света», отметив, что, поскольку в ее семье уже есть несколько менор, они подарят одну другу, который недавно переехал из Калифорнии в Мэриленд. «Приятно иметь возможность передать это чувство праздника», – подчеркнула она.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции