Новости

Главный раввин России опроверг обвинение еврейских общин, в безответственном отношении к профилактике коронавируса

27 ноября 2020, 12:30 Берл Лазар
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар в интервью телеканалу «Дождь» опроверг обвинения, выдвигаемые против ультраортодоксальных еврейских общин, в безответственном отношении к профилактике коронавируса.

Говоря о проведении сатмарскими хасидами свадьбы в Бруклине с несколькими тысячами приглашенных, Главный раввин России отметил, что в районе Уильямсберг, где в основном сосредоточены сатмарские хасиды «подавляющее большинство людей уже переболело, и у них есть антитела». При этом Берл Лазар подчеркнул, что, по его мнению, от подобных многолюдных собраний во время пандемии все же следует воздерживаться.

«Даже при малейшей опасности заразиться или, тем более, заразить других не стоит проводить подобные массовые торжества», – заявил раввин Лазар. Он также рассказал, что еврейская община России, увидев печальный опыт других стран, приняла все необходимые меры для минимизации рисков. Главный раввин России напомнил, что в самом начале пандемии он своим распоряжением закрыл синагоги и еврейские учебные заведения еще до того, как это рекомендовали сделать власти.

«Синагоги сейчас открыты, как и все религиозные заведения в стране. Но мы требуем от всех прихожан соблюдать меры предосторожности, стараемся ограничить массовые торжества. Для нас жизнь и здоровье человека на первом месте!» – заявил раввин Лазар. Он также сообщил, что из-за продолжающейся эпидемии коронавируса количество публичных мероприятий на предстоящем празднике Ханука будет сокращено по максимуму. Торжественное зажигание первой свечи на площади будет, однако со всеми необходимыми мерами предосторожности.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции