Новости

Власти Квебека разрешили праздновать Рождество, но не Хануку

24 ноября 2020, 11:00 Канада
Поделиться

Правительство Квебека обнародовало план, позволяющий большим семьям собираться на Рождество, но когда его спросили, будут ли сделаны аналогичные исключения из запретов, связанных с эпидемией коронавируса для Хануки и других праздников, премьер-министр канадской провинции Франсуа Лего ответил отрицательно, что вызвало возмущение среди местной еврейской общины, сообщила «Global News».

«Премьер Лего не обратился к проблемам и потребностям нескольких групп меньшинств в Квебеке, включая еврейскую общину», – заявил генеральный директор «Б’най Брит Канада» Майкл Мостин. «Хотя мы приветствуем идею семидневного семейного карантина в конце декабря, он не позволяет евреям отмечать восьмидневный еврейский праздник Ханука». Раввин Рувим Пупко из общины «Бет Исраэль Бет Аарон», «рупор» еврейской общины Квебека, также выразил свое замешательство и разочарование по поводу этого заявления. «Вызывает недоумение то, что правительство ставит одну религиозную общину выше другой. Мы просто надеемся, что ко всем религиозным общинам в Квебеке будут относиться одинаково и справедливо», – заявил он журналисту «Canadian Global Television Network».

Некоторые члены общины считают подобное решение оскорблением. «Что насчет нас? Это настоящая пощечина. Почему вы предполагаете, что мы не можем отпраздновать наш праздник здоровым и безопасным образом, как и вся остальная провинция?» – заявила «Global News» жительница Кот-Сен-Люка Марисса Сидель-Дуброфски.

Другие обеспокоены любой отменой запретов, связанных с эпидемией коронавируса, и тем, какими могут быть последствия празднования Рождества. «Я, к сожалению, присутствовала на многих похоронах в первую волну этой пандемии, и я не хочу, чтобы это повторилось в январе из-за этого правительственного постановления», – заявила раввин Лиза Грушкоу, говорится в репортаже. «Я думаю, что мы все должны отмечать наши праздники, но я думаю, что мы должны делать это творчески и на расстоянии», – заключила Грушкоу. «Я думаю, что наша община показала, что мы можем творчески отмечать наши праздники».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции