Новости

Квебекский законопроект запрещает религиозные символы, такие как кипы

1 апреля 2019, 10:00 Канада
Поделиться

В парламент Квебека внесен законопроект, который запрещает некоторым государственным служащим носить религиозную символику на работе, включая кипу. Эта мера призвана укрепить разделение церкви и государства, но критики говорят, что реальной мишенью законопроекта, по-видимому, являются мусульмане и их хиджабы.

28 марта правое коалиционное правительство премьер-министра Франсуа Лего представило в парламент Квебека «закон о секуляризме». Среди тех, кто будет затронут этим законом — учителя, полицейские и судьи. Наряду с кипами и хиджабами, будут запрещены сикхские тюрбаны и распятия. Опросы показывают, что большинство квебекцев поддерживают законопроект. Еврейская община относится к нему настороженно.

«Мы очень обеспокоены заявлениями нового правительства Квебека относительно запрета на религиозные символы, носимые государственными чиновниками и размещаемые в государственных учреждениях», – сказал Харви Левайн, региональный директор Квебека Бнай Брит Квебек, предполагая, что эта концепция «противоречит» канадским ценностям. «Мы призываем правительство Квебека избегать скользкого пути сокращения основных прав и вместо этого работать над тем, чтобы обеспечить религиозные свободы для всех квебекцев».

В качестве очевидной подачки для критиков в законопроекте есть «оговорка», которая позволяет работникам, уже носящим религиозные символы, надевать их, и исключает хорошо заметное историческое распятие в Национальном собрании Квебека. Но новые государственные служащие на «авторитетных» постах уже не смогут носить религиозные символы  — они могут быть уволены, если не будут соблюдать запрет.

В октябре 2017 года предыдущее либеральное правительство Квебека приняло законопроект, запрещающий ношение закрывающих лицо головных уборов для лиц, получающих государственные услуги.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции