Новости

Канадские миллениалы ничего не знают о Холокосте — и их старшие товарищи пытаются реагировать на это

31 января 2019, 10:00 опрос
Поделиться

Результаты опроса, опубликованного 23 января, показали, что большинство взрослых в Канаде не информированы или дезинформированы о Холокосте, и что шесть из 10 считают, что людей меньше волнует Холокост, чем раньше.

Опрос, представленный в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста, оценил знания 1100 канадцев, задавая вопросы о том, сколько евреев, по их мнению, погибло в Холокосте, и знают ли они такие имена, как Анна Франк или Эли Визель. Он был проведен Конференцией по еврейским материальным претензиям к Германии (Клаймс Конференс) в партнерстве с Фондом Азриэли. Несмотря на некоторые различия, опрос в значительной степени соответствовал аналогичному исследованию, проведенному в Соединенных Штатах и ​​опубликованному в апреле прошлого года, которое обнаружило пробелы в знании как основных исторических фактах о Холокосте, так и его деталей.

Значительно меньше миллениалов, чем пожилых респондентов, смогли продемонстрировать даже элементарные представления о геноциде. Двадцать два процента канадских миллениалов не слышали о Холокосте раньше или были не уверены, слышали ли они о нем. Пятьдесят два процента миллениалов не смогли назвать ни одного концентрационного лагеря или гетто, хотя это число было лишь незначительно выше, чем средний результат по Канаде – 49% (в США 45% респондентов не смогли назвать концентрационный лагерь или гетто ). Почти четверть канадцев – 23% – полагали, что во время Холокоста были убиты 2 миллиона евреев или меньше, в то время как 24% были не до конца уверены в этой цифре.

«Мы тратим 500 миллионов долларов в год на социальное обеспечение выживших в Холокосте, чтобы они жили достойно, чтобы у них была еда, лекарства и уход на дому. Но самая распространенная проблема, которую я слышу от оставшихся в живых, связана с преподаванием темы Холокоста: «Кто будет продолжать вести образовательные программы по Холокосту в будущем?», – заявил исполнительный вице-президент Клаймс Конференс Грег Шнайдер.

Генеральный директор и председатель Фонда Азриэли Наоми Азриэли сказала, что «была шокирована и разочарована, увидев результаты опроса в Канаде». «Очевидно, что в нашей системе образования есть дыры, которые необходимо заполнить, потому что в нынешнем виде мы не готовим следующее поколение к тому, чтобы извлечь уроки из прошлого», – сказала она. Несмотря на или, возможно, из-за недостатков образования в области Холокоста в Канаде, 48% респондентов заявили, что что-то похожее на Холокост может произойти в другой западной демократии сегодня. Кроме того, 82% сказали, что все ученики должны узнавать о Холокосте в школе, а 85% заявили, что важно рассказывать о Холокосте, чтобы это больше не повторилось.

Шнайдер сказал, что в настоящее время планируется провести дополнительное исследование в Европе, и в будущем подобные исследования могут быть проведены в других местах. «Я думаю, что это общемировая проблема, а не только проблема Северной Америки», – сказал Шнайдер. «А опрос — это призыв к действию. Вопрос не в том, сделает ли это продвижение образовательных программ о Холокосте кто-то другой … мы должны это сделать. Мы должны убедиться, что это произойдет».

Клаймс Конференс выделяет около 1% своего годового бюджета, или 9 миллионов долларов, на образовательные программы по Холокосту, сказал Шнайдер, но эти программы являются неотъемлемой частью деятельности организации. По его словам, видное место занимает подготовка учителей. По словам Шнайдера, в период с 2015 по 2017 год Конференция по претензиям предоставила финансирование для обучения более 102 000 учителей в 59 странах тому, как правильно проводить изучение Холокоста, отметив, насколько утомительным для школьных учителей может быть обращение к проблеме геноцида.

В то время как 47% канадских респондентов сказали, что в США было «очень много» или «много» неонацистов, только 17% сказали, что это правда в отношении их родной страны. Одна треть считает, что Канада проводила политику открытых дверей для еврейских беженцев, покидавших Европу во время Второй мировой войны. В действительности, у Канады был один из худших показателей для любой демократии в этой сфере, когда она позволила лишь 5000 евреев получить убежище во время Холокоста. После 1945 года Канада разрешила иммигрировать 2000 нацистских военных преступников.

В ноябре прошлого года премьер-министр Канады Джастин Трюдо принес извинения от имени Канады за то, что она «отвернулась» от 907 беженцев на борту скандально известного «Сент-Луиса» в 1939 году. Более четверти из этих людей впоследствии были убиты нацистами. «Несмотря на то, что прошли десятилетия с тех пор, как мы отвернулись от еврейских беженцев, время ни в коем случае не освободило Канаду от ее вины и не уменьшило вес нашего стыда», – сказал Трюдо. «Мы использовали наши законы, чтобы замаскировать наш антисемитизм, нашу антипатию, нашу неприязнь. Мы сожалеем о бездушности ответа Канады. Приносим извинения за то, что не извинились раньше.

Говоря об извинениях Трюдо Шнайдер был прагматичен. «Извинение – лишь краткий момент в истории», – сказал Шнайдер. «Я думаю, что это не столь важно, в отличие от исследований. Для еврейского народа речь идет о памяти о Холокосте и о том, как мы гарантируем, что тех, кто был убит, будут помнить в эпоху, когда уже не будет переживших Холокост. А для общества в целом речь идет о том, чтобы уроки Холокоста были поняты и оказали влияние».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции