Новости

По данным опроса, каждый пятый нехристианин во Франции никогда не слышал о Холокосте

1 января 2019, 09:00 опрос
Поделиться

По данным нового опроса, более 20 процентов нехристиан во Франции никогда не слышали о Холокосте. Опрос – 1 014 взрослых христиан и нехристиан, а также тех, кто сказал, что они не придерживаются ни одной религии – был проведен в этом месяце для Американского еврейского комитета и двух других организаций исследовательской группой Ifop.

Незнание о Холокосте и ревизионизме оказалось наиболее сильным среди крайне правых и крайне левых избирателей и людей, которые сказали, что они следуют вере, которая не является христианством. Согласно исследованию Pew 2017 года, ислам является второй по величине религией во Франции, и число его приверженцев составляет 8,8% населения. Иудаизм третий с 0,8 процента населения.

Среди нехристиан 21% сказали, что никогда не слышали о Холокосте, по сравнению с 10% всех респондентов. В целом, 21 процент всех респондентов не знали, когда произошел Холокост. Среди нехристиан эта цифра составила 34 процента. Среди респондентов, которые сказали, что они религиозные, но не христиане, 11 процентов сказали, что число жертв Холокоста в 6 миллионов было «преувеличено», а еще 4 процента сказали, что Холокост был «придуман».

Чуть более четверти нехристианских респондентов заявили, что Холокост был просто «еще одной трагедией среди многих других в войне со многими жертвами». В целом, только 3 процента всех респондентов согласились с этим утверждением. На вопрос, считают ли они, что французские евреи чувствуют себя неуверенно в своей стране, 53 процента всех респондентов и 40 процентов нехристиан ответили отрицательно.

Среди сторонников крайне правого политика Марин Ле Пен 15 процентов заявили, что никогда не слышали о Холокосте. Эта цифра составляла 10 процентов среди сторонников крайне левого политика Жана-Люка Меленшона. Только 4-5 процентов сторонников более центристских политиков указали на полное невежество в отношении Холокоста.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции