Новости

По словам высокопоставленного лидера общины, шотландские евреи подумывают об эмиграции из-за антисемитизма

7 января 2019, 12:00 антисемитизм
Поделиться

По словам высокопоставленного лидера общины, шотландские евреи подумывают об эмиграции из-за антисемитизма. Эфраим Боровски, директор Шотландского совета еврейских общин (SCoJeC), сказал, что евреи, живущие в Шотландии, чувствуют себя «отталкиваемыми, уязвимыми и не дома».

6 января газета Herald сообщила, что г-н Боровски выступил с этими комментариями в прошлом году во время выступления перед межпартийной группой шотландского парламента по вопросу о свободе религии или убеждений. Хотя встреча состоялась в феврале, содержание выступления не оглашалось в то время. Выступая перед межпартийной группой, г-н Боровски сказал: «Общее мнение не в том, что ужасно быть евреем в Шотландии. Но в последние годы наблюдается очень тревожный рост уровня антисемитизма в стране, в результате чего многие евреи сообщают, что они активно рассматривают возможность эмиграции из Шотландии». Он сказал, что к евреям относятся «по-иному», чем ко всем остальным и «выделяют» в связи с антисемитизмом. Он добавил, что принцип, изложенный в докладе Макферсона, в котором расистский инцидент определяется как «любой инцидент, который жертва или любой другой человек считает расистским», не применяется к евреям. Г-н Боровски сказал: «Этот принцип оспаривается только в контексте антисемитизма. Люди говорят, что какое-то действие или утверждение не антисемитизм. Это другие, которые пытаются определить, насколько обижены еврейские общины, вместо них самих».

Директор SCoJec также сказал, что, хотя в Шотландии зарегистрировано небольшое количество антисемитских инцидентов, это не означает, что страна была более гостеприимной, чем другие части Великобритании, где количество инцидентов выше. Он отметил, что в Шотландии проживает около 2 процентов еврейского населения Великобритании. «В основном еврейская община раньше чувствовала, что Шотландия – хорошее место для евреев, но для многих это изменилось», – сказал он. «Многие евреи активно обсуждают возможность покинуть Шотландию, потому что они чувствуют себя отталкиваемыми, уязвимыми, и не дома».

Отвечая 6 января на вопрос The Herald, насколько типично для членов еврейской общины в Шотландии рассматривать вопрос об эмиграции, г-н Боровски указал на исследование SCoJec, проведенное в 2015 году, в рамках которого треть респондентов говорили о повышенном уровне тревоги, дискомфорта или уязвимости. Марк Гарднер, директор по связям с общественностью организации Community Security Trust, занимающейся обеспечением безопасности евреев, сказал: «Это точное резюме того факта, что, несмотря на многие положительные стороны шотландской еврейской жизни, многие евреи по-прежнему значительно более обеспокоены ситуацией с антисемитизмом, в политике и обществе, чем 10 или 20 лет назад. Аналогичная тенденция наблюдается в еврейских общинах по всей Европе, и в этом контексте ситуация в Шотландии и Великобритании в целом относительно лучше, чем в других странах».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции