Новости

Ведущая еврейская организация осуждает «эпидемию антисемитизма» в Европе после осквернения мемориала Холокоста в северном греческом городе

30 декабря 2018, 09:00 антисемитизм
Поделиться

25 декабря мемориал Холокоста в северном греческом городе Кастория был осквернен черной краской. На оскверненной белой мраморной плите есть надпись, напоминающая о судьбе евреев города во время Холокоста. В ней говорится: «В этом месте, 24 марта 1944 года, нацисты собрали 1000 евреев Кастории и доставили их в лагеря смерти в Аушвице. Только 35 из них выжили».

Согласно сообщениям греческих СМИ, мэр Кастории в тот же день осудил инцидент, мемориал был очищен местными добровольцами. Пока неизвестно, кто совершил акт вандализма.

Всемирный еврейский конгресс (WJC) выразил «глубокую обеспокоенность» ситуацией. «Только за последний год мы неоднократно осуждали такие презренные акты антисемитизма», – сказал генеральный директор и исполнительный вице-президент WJC Роберт Сингер. «Осуждения со стороны еврейской общины или организаций, подобных Всемирному еврейскому конгрессу, недостаточно. Сейчас в Европе распространяется эпидемия антисемитизма, и власти всех уровней должны четко заявить, что это недопустимо». «Ранее в этом месяце Европейский союз опубликовал беспрецедентную декларацию о борьбе с антисемитизмом и защите еврейских общин», – добавил Сингер.

«Через несколько дней ЕС опубликовал соответствующий доклад, который показал, что более трети европейских евреев рассматривали возможность эмиграции и что более 40% опасались за свою физическую безопасность. Крайне важно, чтобы мы увидели действия, а не только слова, чтобы немедленно остановить это пугающее явление. В европейском обществе нет места антисемитизму».

Ранее в этом месяце монумент жертва Холокоста в более крупном северном греческом городе Салоники в четвертый раз за год стал мишенью для вандалов. Во время Холокоста были убиты около 65 000 греческих евреев – более 80% еврейского населения страны до Второй мировой войны.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции