Новости

Новый опрос жителей стран ЕС подчеркивает значительный «разрыв в восприятии» между европейскими евреями и широкой общественностью относительно антисемитизма

24 января 2019, 09:00 опрос
Поделиться

Новый опрос жителей стран ЕС, результаты которого были опубликованы 22 января, показал, что две трети европейцев не верят, что за последние пять лет в их странах произошел значительный рост антисемитизма, выявив значительный «разрыв в восприятии» по сравнению с тем, как видят ту же проблему европейские евреи.

«Результаты опроса «Евробарометра», опубликованные сегодня, показывают, что существует явный разрыв в восприятии проблемы антисемитизма», – отмечается в заявлении Европейской комиссии, сопровождающем опрос. «Лишь около трети европейцев (36 процентов) считают, что за последние пять лет в их стране вырос уровень антисемитизма». В заявлении добавлено, что это «мнение большинства опрошенных в шести государствах-членах ЕС». «Все остальные респонденты считают, что антисемитизм остался на прежнем уровне (39 процентов), снизился (10 процентов) или не имеют мнения по этому поводу (15 процентов). Эти респонденты составляют большинство в 22 странах», – говорится в заявлении.

В заявлении эти выводы были сопоставлены с отдельным опросом еврейских общин, проведенным Агентством по основным правам ЕС в декабре. Этот опрос показал, что девять из десяти евреев считают, что «антисемитизм усилился в их стране, причем более восьми из десяти (85 процентов) считают его серьезной проблемой».

Новое исследование, в котором приняли участие более 27 000 граждан во всех 28 государствах-членах ЕС, показало, что аналогичным образом разделились мнения о том, является ли антисемитизм проблемой. В опросе отмечалось, что «более четырех из десяти респондентов» считают, что антисемитизм не является проблемой в их стране (43 процента, при этом 16 процентов считают, что это «вообще не проблема»). Важно отметить, что опрос показал, что большинство европейцев считают, что израильско-палестинский конфликт повлиял на то, как общество воспринимает их сограждан-евреев. «Более половины европейцев (54 процента) считают, что конфликты на Ближнем Востоке влияют на то, как относятся к евреям в их стране», – говорится в публикации. «Большинство опрошенных разделяет это мнение в 13 государствах-членах ЕС, в основном в Северной и Западной Европе».

Опрос также выявил «существенные различия» в том, как антисемитизм воспринимался различными государствами-членами ЕС. «Число людей, утверждающих, что антисемитизм является проблемой, достигает пика в странах со значительными еврейскими общинами, где имели место физические нападения на еврейскую общину, включая Швецию, Францию, Германию, Нидерланды, Италию, Великобританию и Бельгию», – говорится в отчете о результатах опроса. «Шведские (81 процент) и французские (72 процента) респонденты, скорее всего, скажут, что антисемитизм является проблемой в их стране». И Франция, и Швеция «отличаются более глубоким пониманием ситуации», – подчеркивается в отчете. Примерно 25 процентов респондентов признали, что антисемитское насилие, отрицание Холокоста и осквернение еврейских кладбищ были «очень важными» проблемами. Но когда их спросили об их взглядах на недавние опасения, исходящие от еврейской общины в отношении антисемитизма в школах и университетах, в национальной политике и в средствах массовой информации, около 60 процентов респондентов либо ответили, что в этих областях не было проблем, либо, что они не могут ответить на этот вопрос, поскольку не обладают нужными знаниями.

Тем не менее, в тех государствах ЕС, где еврейское население больше, было больше понимания того, как веб-сайты и социальные сети разжигают ненависть к евреям – проблема, которая продолжает расти из года в год. «В девяти государствах-членах ЕС большинство респондентов считают, что «антисемитизм в Интернете, включая социальные сети является проблемой в их стране: Швеции (78 %), Франции (74 %), Германии (67%), Нидерландах (66%), Бельгии (61%), Италии (59%), Великобритании (53%), Австрии (51%) и Венгрии (46% против 43% не считающих это проблемой)». «По крайней мере треть респондентов считают, что это «очень важная проблема» в Швеции (50 %), Франции (46 %) и Германии (33 %)». Но в Испании и Ирландии – двух странах, где очень активно антиизраильское движение BDS, и где от 20 до 30 процентов населения придерживаются антисемитских настроений, согласно опросам Антидиффамационной лиги, – 71 процент и 69 процентов респондентов соответственно не верят, что антисемитизм изначально был большой проблемой.

Социально-демографический анализ данных ЕС показал, что гражданами, которые признали антисемитизм важной социальной проблемой, обычно были более образованные люди старше 40 лет. Чувствительность к проблеме была выше среди женщин (52 %), чем среди мужчин (48 %) и среди тех, у кого есть друзья в еврейской общине или среди других меньшинств. Выяснилось также, что «68 % европейцев считают, что люди в их стране недостаточно информированы об истории, обычаях и национальных практиках еврейского народа в своей стране. Это мнение большинства респондентов во всех 28 государствах-членах ЕС». Ученые, участвующие в продолжающемся исследовании антисемитизма, приветствовали публикацию опроса, а также выразили обеспокоенность по поводу некоторых из его выводов.

«Антисемитизм в Европе достаточно распространен, чтобы евреи, которые там живут, действительно чувствовали это; они не придумывают проблему», – заявил The Algemeiner 22 января директор Института изучения современного антисемитизма при Университете Индианы, профессор Элвин Розенфельд. Розенфельд сказал, что он считает, что «разрыв между еврейскими представлениями об антисемитизме и представлениями других людей является серьезным вопросом». Он добавил, что, «привлекая большое внимание к этой проблеме, этот опрос внесет позитивный вклад в решение этого вопроса».

Профессор Лесли Клафф, преподаватель права в Университете Шеффилда-Халлама в Великобритании и редактор журнала «Современный антисемитизм», также высоко оценила масштабы последних исследований ЕС в переписке с The Algemeiner по электронной почте. «Однако я не удивлена выводом исследования, что существует огромное расхождение между еврейским восприятием антисемитизма в обществе и восприятием широкой публикой», – прокомментировала Клафф. «Антисемитизм, в отличие от других форм расизма, трудно идентифицировать, особенно для тех, кто никогда не испытывал его и не знает о долгой истории антисемитизма». Клафф сказала, что она убеждена, что «единственное средство от этого – образование и, где это уместно, соответствующая подготовка».

Такой же акцент на образовании был сделан Всемирным Еврейским Конгрессом (WJC) в его отклике на опрос. Всемирный еврейский конгресс призывает уделять больше внимания просвещению о вкладе евреев в становление Европы и истории Холокоста после публикации специального доклада «Евробарометра», в котором говорится, что каждый четвертый европеец не считает антисемитизм проблемой», – сказано в заявлении WJC.

Доклад ЕС об антисемитизме был опубликован 22 января Европейским комиссаром по вопросам юстиции Верой Йоровой в Еврейском музее в Брюсселе — месте, подвергшемся нападению террориста-исламиста в мае 2014 года, в результате которого погибли четыре человека.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции