Новости

Квебекцы получают меньше знаний о Холокосте еврейского народа, по сравнению с другими канадцами

1 июля 2019, 17:00 опрос
Поделиться

Согласно новому опросу, квебекцы значительно реже, чем другие канадцы, узнавали о Холокосте в школе, читали книги о геноциде времен Второй мировой войны или когда-либо общались с евреями.

Результаты опроса, проведенного компанией Leger появились в то время, когда ученые в Квебеке готовят новое учебное пособие, чтобы помочь учителям информировать учащихся о геноциде, а по всей стране растет число антисемитских инцидентов. Около 35 % респондентов по всей Канаде сказали, что они не узнали в школе о том, что примерно шесть миллионов европейских евреев были убиты нацистами во время Второй мировой войны, в то время как среди квебекцев об этом заявили более 53 %. Более 61 % опрошенных в Квебеке сказали, что они никогда не читали книгу о Холокосте, тогда как в среднем по Канаде этот показатель составлял 41 %. А 36 % респондентов из Квебека заявили, что никогда не общались с евреями. Средний показатель по Канаде в этом случае составил 18 %.

Leger опросила 1560 канадцев – в том числе 418 квебекцев – в возрасте старше 18 лет в период с 7 по 11 июня в рамках онлайн-опроса, проведенного по заказу Джека Джедваба, президента Ассоциации канадских исследований. Профессиональный орган индустрии опросов, Ассоциация маркетинговых исследований и аналитики, говорит, что в онлайн-опросах нельзя установить уровень погрешности, поскольку они не являются случайной выборкой и, следовательно, не обязательно представляют всю популяцию. Джедваб, историк по профессии, сказал, что он был удивлен, узнав, что разрыв между Квебеком и остальной частью страны был настолько велик.

«Это очень удивительные пробелы – это говорит о многом», – сказал Джедваб, добавив, что он изучал квебекский учебный план по истории, и выяснил, что в школах провинции не рассказывают подробно о Второй Мировой войне. Сиван Хирш, профессор педагогических наук в Университете Квебека в Труа-Ривьер, говорит, что она не удивлена ​​результатами опроса. Ее исследование образовательных программ о Холокосте в провинции показало, что учителя не решаются преподавать эту тему, потому что, по их словам, это сложный и деликатный предмет, а учащиеся не интересуются им.

Хирш говорит, что процент квебекцев, которые сказали, что никогда не встречали еврея, «нормальный», потому что большинство евреев живут в Монреале и являются членами англоязычного сообщества. «Около 50 процентов учащихся (из числа членов еврейской) общины посещают еврейские школы», – сказала она, добавив, что есть мало мест, где франкоязычные люди за пределами Монреаля могут встречаться с евреями.

Следующее после квебекцев место среди тех, кто не узнал о Холокосте в школе заняли жители Онтарио и Атлантической Канады — по 31%. Около 38 % респондентов из Манитобы и Саскачевана, которые были собраны в единую общность в опросе, сказали, что они никогда не читали книг о Холокосте, уступив только Квебеку. Респонденты из Онтарио дали самый лучший результат при ответе на вопрос об общении с евреями — только 12% из них сказали, что они «никогда» не общались с евреем. По словам Джедваба, результаты опроса должны стать тревожным сигналом для министра образования Квебека. Знание о геноциде евреев дает людям возможность бороться с дискриминацией и укрепляет чувство толерантности, добавил он.

По данным B’nai Brith Canada, количество антисемитских инцидентов в Квебеке увеличились с 474 в 2017 году до 709 в 2018 году. Число антисемитских инцидентов по всей Канаде в 2017 и 2018 годах выросло примерно на 17 %. Подобное количество антисемитских инцидентов, 2041 за 2018 год, было отмечено впервые с 1982 года, когда за 12-месячный период в стране было зарегистрировано более 2000 таких инцидентов, подчеркнула B’nai Brith Canada в своем апрельском докладе. Еврейская правозащитная организация также заявила в своем последнем отчете, что 2018 год «характеризовался резким увеличением числа антисемитских инцидентов во всем мире».

Опрос, проведенный нью-йоркской компанией Schoen Consulting в сентябре 2018 года и охвативший 1100 канадцев, показал, что 22% респондентов в возрасте от 18 до 34 лет не знали или не были уверены, слышали ли они о Холокосте. В ответ на рост числа антисемитских инцидентов в Канаде и снижение осведомленности о Холокосте по всей стране, фонд, который организует образовательные программы о геноциде для молодежи, сотрудничает с правительством Квебека, чтобы предложить учителям старших классов учебное пособие о геноциде.

Хирш является одним из двух ученых, работающих над учебным пособием, которое, по ее словам, будет доступно учителям в нескольких школах, начиная с осени. «Главной проблемой для учителей было наличие инструментов для преподавания истории геноцида … они говорили, что это сложно. Поэтому мы собираемся им помочь», – сказала она. Хейди Бергер, глава Фонда образовательных программ в области геноцида, заявила канадской прессе в апреле, что ее цель состоит в том, чтобы к 2020 году это справочное пособие было во всех государственных и частных средних школах провинции.

nanaimonewsnow.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции