Новости

Количество антисемитских инцидентов в Канаде третий год подряд демонстрирует рекордные темпы роста

1 мая 2019, 10:00 Канада
Поделиться

Количество антисемитских инцидентов в Канаде третий год подряд демонстрируют рекордные темпы роста согласно ежегодному исследованию, представленному B’nai Brith Canada 29 апреля.

Исследование показало, что в прошлом году в Канаде был зарегистрирован 2041 антисемитский инцидент — на 16,5 процента больше, чем в 2017 году, когда было отмечено 1752 инцидента.

«Чтобы выразить это в абсолютной перспективе, это третий год рекордного роста антисемитизма в Канаде, отражающего здешнюю «новую нормальность» в отношении этого проявления ненависти», – сказал Ран Укаши, директор входящей в B’nai Brith Канада Лиги прав человека. Организация заявила, что рост был вызван социальными сетями и отражал мировую тенденцию.

Согласно результатам исследования, несмотря на тревожный рост числа инцидентов, они остаются «незначительным явлением» в Канаде. Почти 90 процентов инцидентов имели форму «оскорблений», а 80 процентов из них происходило на онлайн-платформах, таких, как Фейсбук, Instagram и YouTube. Более «приземленные» инциденты включали горящий фейерверк, брошенный в хасидов в Квебеке, и оскорбления и избиение двух студентов в провинции Саскачеван.

Президент B’nai Brith Канада Майкл Мостин сказал, что не менее тревожным является тот факт, что антиеврейская ненависть «проявляется в районах, обычно менее подверженных таким предубеждениям». Большинство инцидентов было зафиксировано в Онтарио и Квебеке, но в других местах их число заметно возросло, по-видимому, из-за роста онлайн-антисемитизма.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции