Новости

ЕС и Канада выделили 8,4 млн. евро международному проекту обмена данными о здоровье под руководством Израиля

17 января 2019, 11:00 медицина
Поделиться

Европейский союз и правительство Канады выделили 8,4 млн. Евро (9,6 млн. долларов) на международный проект iReceptor Plus под руководством Израиля, направленный на улучшение обмена геномными данными и данными о здоровье. Об этом сообщил 14 января сам консорциум.

Консорциум iReceptor Plus, возглавляемый Университетом Бар-Илан, состоит из более чем 20 партнеров из девяти стран и способствует хранению, интеграции и контролю обмена иммунологическими данными человека для целого ряда клинических и научных целей. Четырехлетний проект направлен на разработку платформы для интеграции распределенных хранилищ данных адаптивного секвенирования набора иммунных рецепторов (AIRR-seq) для обеспечения возможности персонализированной медицины и иммунотерапии при раке, воспалительных и аутоиммунных заболеваниях, аллергиях и инфекционных заболеваниях.

«Проект сделает данные более стандартизированными и доступными … До сих пор каждая лаборатория и каждая компания создавали свои собственные, обычно частные, базы данных», – сказал The Jerusalem Post координатор iReceptor Plus и доцент университета Бар-Илан, профессор Гур Яари. «Благодаря нашей системе мы дадим им одинаковые стандарты и равный доступ к данным. И тогда каждый институт и компания смогут самостоятельно решить, какими данными они хотят поделиться и с кем. Затем вы можете провести крупномасштабные исследования с мета-анализом, исследования с участием множества различных групп и объединить все эти данные вместе».

Проект получил 7,85 миллиона евро (9 миллионов долларов) от ЕС в рамках его программы исследований и инноваций Horizon 2020, членом которой является Израиль, и еще 800 000 евро (917 000 долларов) от канадского правительства. «Мы предложим совершенно новый класс биомаркеров для поддержки новых методов лечения», – добавил Яари. «Возможность обмена и сравнения данных AIRR-seq также будет способствовать обнаружению необходимых биомедицинских вмешательств, которые манипулируют адаптивной иммунной системой, таких как вакцины и другие виды иммунотерапии».

Помимо Университета Бар-Илан, израильскими участниками проекта являются Университет Хайфы, Медицинский центр им. Рабина, компания по хранению данных Infinidat и и компания по управлению проектами Interteam. Представители партнерских учреждений, в том числе научно-исследовательских учреждений и клинических учреждений из Европы и Северной Америки, собрались 14 января в Эйлате, чтобы начать работы по проекту. Через своих многочисленных академических, клинических и промышленных партнеров на нескольких международных площадках будут созданы базы данных сети iReceptor Plus, чтобы продемонстрировать эффективность проекта в клинических и биофармацевтических ситуациях.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции