Новости

Альтернативный центр высоких технологий Израиля стимулирует медицинские инновации

21 декабря 2018, 14:30 Технологии
Поделиться

Небольшой город в Нижней Галилее, превращается в крупный альтернативный центр высоких технологий для медицинских и фармацевтических компаний с поразительными достижениями. С видом на живописную долину Изреель в 50 милях от Тель-Авива, Йокнеам стоит на пересечении двух основных автомагистралей на севере Израиля. Хотя город и не является крупным городским центром, он превращается в один из самых быстрорастущих технологических центров страны благодаря щедрым правительственным налоговым льготам, специальным грантам и высокому качеству жизни.

Несмотря на то, что Тель-Авив обычно считается сердцем высокотехнологичной индустрии Израиля, репутация Йокнеама как центра инноваций быстро растет. Среди примерно 160 технологических компаний, базирующихся там, несколько недавно получили престижные международные гранты и награды. «Йокнеам имеет очень высокий процент компаний, занимающихся долгосрочными исследованиями», – говорит Цви Бен Эля, координатор Startup Village Yokneam, добавив, что медицинская и фармацевтическая отрасли особенно выиграли от существующей налоговой структуры. «Частично это связано с тем, что это район, ориентированный на семьи, и поэтому люди приходят сюда и решают остаться. В городе высокое качество жизни, и образовательная система является одной из лучших в стране».

По словам Бена Эля, в настоящее время в высокотехнологических компаниях города работают около 8000 человек. Первоначально многие американские компании инвестировали в эту область, сказал он, «но в последние несколько лет было много китайских инвестиций. Разработки здесь растут». Среди этих разработок – революционное израильское устройство, которое позволяет квадрилегикам (людям с параличом рук и ног) перемещаться по всем видам ландшафта, как сидя, так и стоя. Специализированная инвалидная коляска, разработанная UPnRIDE Robotics Ltd., предназначена для людей, которые потеряли подвижность во всех четырех конечностях.

Доктор Амит Гоффер, сам квадриплегик-является создателем устройства, придумав идею после изобретения ReWalk, бионического экзоскелета, предназначенного для того, чтобы позволить парализованным стоять, ходить и подниматься по лестнице. Однако доктор Гоффер не мог использовать ReWalk, потому что его руки частично парализованы, и поэтому в 2014 году он основал компанию по разработке усилителя мобильности следующего поколения: UPnRIDE. «Эти устройства идеально подходят для детей-квадрилегиков, особенно для возможности общаться на уровне глаз, потому что взрослому очень трудно и неловко находиться на высоте ребенка», – сказал доктор Гоффер, президент UPnRIDE. «Я думаю, что в инвалидном кресле есть проблема с поддержанием самоуважения и достоинства. Возможно, это даже проблема номер один». Доктор Гоффер подчеркнул, что этот продукт полезен для людей, страдающих рассеянным склерозом, церебральным параличом и другими заболеваниями, ограничивающими подвижность. Машина также уменьшает количество проблем со здоровьем, связанных с длительным пребыванием в стандартной инвалидной коляске, таких как пролежни.

UPnRIDE находится в процессе производства своей первой партии коммерческих изделий. Одновременно технология проходит клинические испытания в Израиле и Соединенных Штатах, и ​​уже получила разрешение на продажу по всей Европе. И это не единственный новаторский продукт, появившийся в Йокнеаме. HemoScreen, разработанный компанией PixCell Medical Technologies Ltd., представляет собой портативное медицинское устройство, которое может коренным образом изменить практику медицины. «Он выполняет самый распространенный в мире анализ крови – полный анализ крови (CBC) за пять минут», – сказал д-р Авишай Брански, председатель правления и директор PixCell Medical. «Итак, представьте, что когда вы пойдете к врачу, вы сделаете анализ крови, и когда вы войдете в кабинет врача, он сможет диагностировать вашу болезнь и вылечить вас за одно посещение».

Устройство HemoScreen, размером примерно с ланчбокс, может также использоваться для выявления аллергий, анемии и даже рака, помимо других заболеваний, и уже прошло несколько клинических исследований в США. Оно также получило разрешение на продажу по всей Европе, Основанная почти девять лет назад, компания PixCell Medical недавно получила награду в размере 3 млн. долларов от престижной исследовательской программы Horizon 2020 Европейского Союза. В настоящее время корпорация сосредоточена на увеличении производства до коммерчески рентабельного уровня. «Мы только что завершили клинические испытания для получения разрешения FDA, так что это был очень длительный период исследований и разработок», – подтвердил доктор Брански, отметив, что устройство может быть особенно полезным в отделениях интенсивной терапии.

Для PixCell Йокнеам был естественным решением, потому что город предлагает компаниям достаточно места и средств, необходимых для долгосрочной разработки медицинских устройств, таких как HemoScreen. «Большинство наших сотрудников живут в северной части Израиля, поэтому им очень удобно приезжать работать в Йокнеам, а не застревать в пробках по направлению к Тель-Авиву и Центральному Израилю», – пояснил д-р Брански. В целом, город ежегодно экспортирует высокотехнологичной продукции на сумму около 6 миллиардов долларов, согласно сайту Yokneam Start-up Village, демонстрируя, как некогда маленький город с большими мечтами превратился в ведущий альтернативный центр высоких технологий Израиля.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции