Новости

Высокотехнологический сектор Израиля столкнулся с проблемой нехватки кадров

17 декабря 2018, 16:00 Технологии
Поделиться

Согласно отчету, опубликованному 16 декабря, Израиль изо всех сил пытается привлечь достаточное количество работников в свой высокотехнологический сектор, поскольку их нехватка может создать проблему для отрасли, рассматриваемой в качестве основного потенциального двигателя экономического роста страны в течение следующего десятилетия.

Национальный центр стартапов, который опубликовал отчет совместно с Управлением по инновациям Израиля, сказал, что, хотя число работников в высокотехнологичном секторе в Израиле выросло за последние пять лет, их доля в общей рабочей силе осталась неизменной. «Становится все более очевидным, что требуемый рост будет невозможен, если в стране недостаточно рабочих рук для технологического сектора», – сказал Евгений Кандель, глава Национального центра стартапов. «Компании, работающие в сфере высоких технологий, пытаются найти технических специалистов, и многие из них уже находят их за рубежом». Число работников в этом секторе, которые зарабатывают более чем в два раза больше средней заработной платы, выросло с 240 000 в 2013 году до 280 000 в 2017 году, но составляет всего 8 процентов от общего числа работающих, по сравнению с почти 10 процентами в 2008 году.

Это удивительно, учитывая, что инвестиции в сферу высоких технологий резко возросли: венчурное финансирование превысило 5 миллиардов долларов в 2017 году и приблизилось к 6,5 миллиардам долларов в этом году. Количество центров развития, открытых в Израиле зарубежными компаниями, выросло с 50 в 2000 году до 350 в 2016 году. На этот сектор приходится около 45 процентов экспорта Израиля. Но около 15 300 позиций остаются незанятыми.

Чтобы найти работников, израильские компании открывают центры развития за рубежом, в основном на Украине, а также в США, России и Индии. Несколько десятков фирм также воспользовались ускоренным порядком, установленным правительством в 2018 году, для получения специальных виз для иностранных работников в сфере высоких технологий. Но в долгосрочной перспективе необходимы дополнительные инициативы для увеличения общего резерва рабочей силы, сказал Кандель журналистам.

Существует большой потенциал среди женщин, которые составляют только 23 процента сотрудников предприятий из сферы высоких технологий, а также в основном неиспользованный арабский и ультраортодоксальный еврейский сектор. На арабов приходится всего 3 процента работников в сфере высоких технологий, но ожидается, что это скоро изменится, поскольку 18 процентов всех студентов, изучающих информатику, сегодня являются арабами. Одним из препятствий для их занятости в сфере высоких технологий является то, что они живут далеко от центра страны.

Аарон Аарон, глава Государственного управления по инновациям, сказал, что он запустит два плана в первом квартале 2019 года – один для стимулирования создания инновационной экосистемы на периферии, а другой для стимулирования технологических компаний к открытию филиалов за пределами центральных районов Израиля.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции