Новости

На ханукальной вечеринке в Белом доме Трамп сетует на «украденные» выборы

11 декабря 2020, 15:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент США Дональд Трамп пропустил первую из двух ханукальных вечеринок в Белом доме, состоявшихся 9 декабря, но появился на второй и пожелал гостям счастливой Хануки, прежде чем продолжить оплакивать «украденные» выборы, которые как он настаивает, он выиграл, сообщает «The Times of Israel».

Обе вечеринки проходили в закрытых помещениях несмотря на то, что число случаев коронавируса резко возросло по всей территории Соединенных Штатов, в результате чего многие из приглашенных воздержались от посещения вечеринок. Кадры с вечеринок, размещенные в социальных сетях, показывают, что гости носят маски, но не всегда держатся на расстоянии.

В то время как Трамп не явился на предыдущее мероприятие, которое возглавил министр финансов Стив Мнучин, тем, кто посетил вторую вечеринку, повезло больше, поскольку президент появился там ближе к концу. «Позвольте мне просто пожелать всем счастливой Хануки и примерно троим из вас – счастливого Рождества», – пошутил президент. Затем он перешел к речи, которую он регулярно произносил в течение последнего месяца, утверждая, что он победил Джо Байдена и что выборы были «украдены» у него, рассказали двое участников. В видео, размещенных в социальных сетях, можно услышать, как Трамп говорит, что он выиграл выборы со счетом «2: 0» и что у него есть «огромные дела», имея в виду оспаривание результатов голосования, в результате которого Байден победил его со счетом 306 против 232 в коллегии выборщиков.

Далее он заявил, что с помощью «определенных очень важных людей, если у них есть мудрость и мужество, мы выиграем эти выборы», очевидно, имея в виду судей Верховного суда. Речь президента неоднократно прерывалась скандированием «Мы любим Вас» и «Еще четыре года» его сторонниками среди присутствующих. На каждую вечеринку пришло более 100 человек, первая проводилась днем, а вторая – вечером. Один из участников, пожелавший остаться неназванным, сказал, что специально присутствовал на первой вечеринке, поскольку это было «главное мероприятие», которое, как предполагалось, устраивали высокопоставленные чиновники.

На предыдущем приеме в 2019 году Трамп подписал указ о борьбе с антисемитизмом в кампусах. «Я надеялся, что он подпишет приказ в поддержку суверенитета Израиля на Западном берегу, но, к сожалению, он не появился», – заявил участник вечеринки, отметив, что там были Мнучин и Специальный представитель США на международных переговорах Ави Берковиц. В отличие от предыдущих лет, не было и церемониального зажжения свечей ханукии. Однако оркестр Белого дома все-таки сыграл «Хава Нагилу».

Председатель правления Сионистской организации Америки Марк Левенсон, присутствовавший на первом приеме, сказал, что, хотя он понимает, почему некоторые не решаются прийти, для него было важно явиться, чтобы продемонстрировать «хакарат хатов», или благодарность, президенту. Другие осудили Трампа и тех, кто присутствовал на мероприятиях в помещении. Несколько предыдущих мероприятий, организованных Трампом, который в значительной степени презирает ношение масок и социальное дистанцирование, были заклеймены как мероприятия, благоприятные для распространения вируса, и десятки людей из ближайшего окружения Трампа заразились Covid-19.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции