Новости

Раввин Джареда Кушнера предлагает духовный приют сторонникам обеих партий

11 декабря 2020, 12:30 сша
Поделиться

Некоторые из самых видных прихожан раввина Леви Шемтова, вероятно, скоро покинут его синагогу, но раввин из Вашингтона не беспокоится об этом, пишет JTA.

Шемтов пережил ряд сменявшихся президентов в качестве посланника «Хабада» в Вашингтоне, он уверен, что сможет и дальше предоставлять духовный приют для людей из обеих партий. «Я раввин на политической сцене, – заявил Шемтов JTA. «Я не политик на раввинской сцене. Есть разница». Шемтов руководит организацией «Американские друзья Любавичей» («Хабад»), организацией по пропаганде и сбору средств для глобального хасидского движения.

В детстве он наблюдал, как «Хабад» вел переговоры с Вашингтоном под руководством его отца, раввина Авраама Шемтова, который положил начало традиции зажигать менору перед Белым домом. Это было при администрации Картера в 1979 году. Леви Шемтов стал посланником «Хабада» в округе Колумбия в 1992 году, когда один президент-республиканец (Джордж Буш-старший) проиграл сопернику-демократу (Биллу Клинтону). Двадцать восемь лет спустя другой президент-республиканец проиграл демократу – но на этот раз члены семьи уходящего президента принадлежат к общине Шемтова. Иванка Трамп и Джаред Кушнер живут в семи минутах ходьбы от синагоги, которая одновременно является домом Шемтова, и регулярно посещают богослужения. Близкие и содержательные отношения Шемтова с уходящей первой семьей на этом не заканчиваются: он также сыграл небольшую роль в недавних договорах между Израилем и арабскими государствами.

В течение многих лет он играл роль «свата» между лидерами еврейских организаций и некоторыми арабскими странами, чьи посольства соседствуют с его штаб-квартирой. При этом Шемтов подчеркивает, что он не политик. Он лоббировал конкретные пункты повестки дня Хабада, такие, как тюремная реформа или золотая медаль Конгресса покойному Любавичскому ребе Менахему-Мендлу Шнеерсону, но обычно оставляет политические вопросы другим. И хотя он постоянный участник политических съездов, он говорит, что отклонил приглашения выступить на открытии, потому что тогда он не смог бы сделать это на мероприятии противостоящей стороны. Шемтов заявил, что ожидает теплых отношений с новым Белым домом. Он вспоминает, как Байден цитировал Шнеерсона, и избранный президент однажды налил ему выпить. Много лет назад его отец ехал в поезде с тогдашним сенатором от штата Делавэр, которого прозвали «Поездным Джо».

Шемтов вездесущ в городе независимо от того, какая партия находится у власти, особенно (в допандемические времена) во время Хануки, когда он контролирует кошерность вечеринок в Белом доме и зажигание свечей в меноре перед Белым домом. Наряду с этими ролями он появляется на других вечеринках. «Он плавно скользит между демократическим и республиканским Вашингтоном», – говорит Уильям Дарофф, генеральный директор Конференции президентов крупных американских еврейских организаций. «Он был таким же постоянным лицом в Белом доме Обамы, как и в Белом доме Трампа». Шемтов также является хабадским раввином и вкладывается в пропаганду еврейского образа жизни, находящую благодатную почву в городе, который притягивает молодых, амбициозных евреев. И, как и другие хабадские раввины, он хочет, чтобы его друзья узнали больше о Торе.

Шемтов говорит, что он дает несколько шиуров (индивидуальных уроков Торы). Среди своих нынешних учеников он называет Марка Пенна, социолога эпохи Клинтона, который в последние годы вызвал удивление, став откровенным сторонником Трампа, и Билла Кнаппа, одного из руководителей SKDK, консалтинговой компании, которая помогает сформировать новую администрацию Байдена. Что эти люди хотят знать? Шемтов не вдается в подробности того, что изучает каждый занимающийся, но в целом описал то, что он говорит своим ученикам. «Когда мы изучаем «Пиркей авот» («Поучения отцов»), мы затрагиваем такие темы, как политическая власть, и то, насколько она временами мимолетна и как нужно быть осторожным в политическом мире относительно истинной природы твоих союзников. И мы видели, что со временем заклятые враги становятся друзьями и наоборот. И, знаете ли, для меня каждый раз, когда я могу наблюдать, как люди разных убеждений ценят точку зрения другого, я вижу освященный момент в политической жизни».

Кнапп сказал в интервью, что в течение нескольких лет он интенсивно брал уроки у Шемтова, хотя семьи знают друг друга десятилетиями. «В его шиурах есть определенная сложность, что мне нравится. Они значимы, но не банальны», – подчеркнул он. Семья Трамп-Кушнер оставалась его постоянными прихожанами, что примечательно, учитывая недавние новости о том, что родители, отчасти разъяренные их поведением во время пандемии, добились исключения их детей из местной еврейской школы. Шемтов рано положил конец подобным опасениям в своей синагоге. «Некоторые люди были обеспокоены», – сказал он. «Я сказал в синагоге одну вещь. Две строчки. Я сказал, во-первых, что все могут прийти в эту синагогу, кроме людей, которые говорят, что другие не приветствуются. Во-вторых, это не моя синагога или чья-то еще. Это Б-жья синагога, мне посчастливилось управлять ею. И мы приветствуем всех, кто хочет прийти сюда и помолиться».

Он отдает паре должное за то, что они вели себя как обычные люди, по крайней мере, в его синагоге. «Есть известная история, когда в синагогу вошла пожилая женщина, и никто не встал. Все места были заняты, оставались только стоячие. И как только Иванка увидела ее, она встала и уступила женщине свое место и не захотела занимать другое место, которое ей предложили. Она стояла в стороне, пока служба не закончилась. Камер не было. Не было сообщений в СМИ. Только 150 еврейских женщин смотрели и говорили, что она поступила как настоящий человек».

Он видит в Байдене человека, который также питает симпатию к евреям. Новый президент, по его словам, однажды удивил его, вспомнив высказывание Любавичского Ребе, во время выступления на хабадской конференции. Услышав это, Шемтов понял, насколько глубоки знания Байдена о «Хабаде», возникшие, вероятно, в результате тех поездок на поезде с его отцом. Затем в 2011 году, после выступления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Конгрессе, Байден налил Шемтову выпить. Это был знаменательный момент для Шемтова, деды которого когда-то были заключены в тюрьму лидерами другой страны, Советского Союза. «Я вижу, как Джо Байден поднимается к бару», – сказал он. «Я ушел у него с пути и сказал: «Пожалуйста, господин вице-президент». Он говорит: «Нет, раввин, что вы будете?» Я говорю: «После вас». Он говорит: «Нет, нет, нет, нет. Я ирландец, и ты сейчас в моем доме, так что я налью тебе выпить. Скажи мне, что ты хочешь». Так что вице-президент, наливающий тебе выпит в баре, — это довольно интересный опыт для молодого американского еврея». У него нет проблем в отношениях с арабскими послами, которые работают рядом с ним. Он говорит, что находит сходство в двух древних религиях – иудаизме и исламе, и говорит, что его собеседники часто «очарованы» его практикой.

Способность Шемтова ладить с другими не всегда распространялась на его коллег. Война за территорию между ним и раввином из Университета Джорджа Вашингтона закончилась в суде. Другой спор между ним и раввином «Хабада» в Мэриленде привел к тому, что раввинский суд пришел к выводу, что Шемтов является официальным главой «Хабада» в округе Колумбия. Единственное, что сейчас беспокоит Шемтова — это судьба Соглашений Авраама, заключенных при посредничестве Кушнера. Шемтов рассматривает недавние соглашения как еще одно свидетельство своей философии – что люди разного происхождения и идеологии могут ладить. «Вы знаете, мир и процесс не всегда уживаются друг с другом. И то, что мы имеем сейчас, — это значительная часть арабского и мусульманского населения, которая все больше и больше осознает, что евреи не желают никому зла. И нам довольно легко жить в мире. Я с болью наблюдал, как Израиль вынужден был продолжать идти на уступки, которые не приносили обещанных результатов. Я думаю, что лучший результат, который мы можем получить, — это когда люди работают вместе», – подчеркнул он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции