Новости

Израильтяне обеспокоены тем, что Байден сменит Трампа

8 декабря 2020, 13:00 опрос
Поделиться

Израильтяне готовятся к тому, что, по их мнению, станет спадом в отношениях с Соединенными Штатами, когда избранный президент Джо Байден сменит президента США Дональда Трампа в следующем месяце, показал опрос израильского Института демократии, результаты которого были опубликованы 7 декабря, сообщила «The Jerusalem Post».

В опросе 607 респондентам, представляющим статистическую выборку взрослого израильского населения, задавался вопрос, насколько администрация Байдена будет дружелюбна к Израилю по сравнению со своей предшественницей. Результаты опроса показали, что почти три четверти (74,3%) респондентов считают, что она будет менее дружелюбна. 12,5% полагают, что она будет более дружелюбна, а 13,2% сказали, что не знают или отказались отвечать.

На вопрос о том, будет ли безопасность Израиля основным приоритетом для Байдена при формировании американской политики, 37% ответили утвердительно, 47,3% ответили, что будет в небольшой или очень небольшой степени, а 15,7% либо отказались отвечать, либо признали, что не знают.

В ходе опроса респондентам также предлагалось оценить израильских политиков. 62,2% опрошенных считают, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пользуется низким доверием, а 33,2% – что высоким. Заместитель премьер-министра Бени Ганц был признан 59,6% респондентов политиком с низким уровнем доверия и 3,9% – политиком с высоким уровнем доверия. На вопрос о недавнем сотрудничестве Нетаньяху с депутатом «Объединенного списка» Мансуром Аббасом 28,9% евреев и 40,8% арабов ответили, что поддерживают его.

Партии, избиратели которых больше всего поддерживали альянс Нетаньяху-Аббаса, — это «Объединенный иудаизм Торы» (51%), за которым следуют «Объединенный список» (41%) и «Ямина» (37%). Партии, сторонники которых меньше всего поддерживают альянс, — это «ШАС» (6%) и «Исраэль Бейтену» (25%).

Опрос был проведен на прошлой неделе, погрешность составила 3,7%.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции