Новости

Байден беседует с Нетаньяху и Ривлином, заверяя израильских лидеров, что связи между странами останутся «тесными»

18 ноября 2020, 16:00 Израиль - США
Поделиться

Избранный президент Джо Байден заверил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в телефонном разговоре, состоявшемся 17 ноября, что связи между их странами останутся крепкими.

«Избранный президент отметил, что он рассчитывает на тесное сотрудничество с премьер-министром для решения многих проблем, с которыми сталкиваются наши страны», – говорится в заявлении переходной команды Байдена, опубликованном после этого разговора. «Избранный президент выразил свою решимость обеспечить укрепление американо-израильских отношений и сильную двухпартийную поддержку». Офис Нетаньяху опубликовал аналогичное заявление в «Твиттере». «Премьер-министр Нетаньяху разговаривал сегодня вечером с избранным президентом США @Джо Байденом». «В теплой беседе избранный президент подтвердил свою глубокую приверженность Государству Израиль и его безопасности».

Беседа Байдена с Нетаньяху и отдельная беседа в тот же день с президентом Реувеном Ривлином укрепили международное признание того, что Байден является следующим президентом США, вопреки постоянным утверждениям президента Дональда Трампа о том, что он победил на выборах 3 ноября, несмотря на все доказательства обратного.

Нетаньяху, один из ближайших союзников Трампа, ранее поздравлял Байдена, но в твите, опубликованном 17 ноября, он впервые назвал Байдена «избранным президентом» – титул бывшего вице-президента, который Трамп категорически отвергает. Все, за исключением горстки иностранных лидеров, уже назвали Байдена избранным президентом.

Эти заявления также были важны, потому что Байден, казалось, изо всех сил старался после выборов заверить Нетаньяху, что отношения останутся крепкими. Некоторые демократы, в том числе ряд соперников Байдена во время праймериз, призвали дистанцироваться от правительства Нетаньяху, поскольку оно дрейфует вправо, рассматривая вопрос об аннексии части Западного берега. Нетаньяху особенно хотел бы получить заверения в том, что Байден будет продолжать политику Трампа по противостоянию Ирану – один из «вызовов», о которых Байден упомянул в своем заявлении.

В обоих заявлениях, описывающих беседы с Нетаньяху и Ривлином, Байден также подчеркнул свою поддержку «безопасности Израиля и его будущего как еврейского и демократического государства», имея в виду часто заявляемую Байденом поддержку идеи создания двух государств и его неприятие любых дальнейшее вторжение Израиля в районы, на которые претендуют палестинцы.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции