Новости

По данным нового исследования, 91% израильтян считают, что Джо Байден поддержит Израиль

18 ноября 2020, 15:00 опрос
Поделиться

Согласно новому исследованию, заказанному Фондом семьи Рудерман, несмотря на потрясающую поддержку президента США Дональда Трампа в Израиле, подавляющее большинство израильтян считают, что избранный президент Джо Байден по-прежнему будет поддерживать еврейское государство.

Опрос, проведенный под руководством профессора Тель-Авивского университета Камилла Фукса и основанный на ответах 1000 израильтян, показал, что 91% израильтян считают, что Байден сохранит поддержку Израиля со стороны США. Кроме того, 71% выразил удовлетворение результатами выборов в США и только 20% заявили, что они полностью не удовлетворены. Почти половина (49%) израильтян также считали, что Байден сохранит статус-кво в отношениях Израиля с американскими евреями, в то время как 18% думали, что они станут сильнее, а 23% – ослабнут. Однако 73% обеспокоены сохраняющейся дистанцией во взглядах между Израилем и американскими евреями, особенно по поводу широкой поддержки Израилем Трампа и поддержки Байдена американскими евреями.

«Результаты нашего опроса показывают, что израильтяне все еще в подавляющем большинстве верят в непреходящую силу американо-израильских отношений, независимо от того, кто находится в Белом доме», – подчеркнул в своем заявлении президент Фонда семьи Рудерманов Джей Рудерман. «Раскол из-за выборов в США очевиден и внутри еврейской общины, как в Израиле, так и в Соединенных Штатах. Преодоление этих разногласий в течение следующих четырех лет и далее будет оставаться главным приоритетом для общины».

Исследование было представлено во время панельной дискуссии на заседании Кнессета посвященном отношениям Израиля и американского еврейства, организованном депутатами Кнессета Микки Леви («Йеш Атид») и Керен Барак («Ликуд»), а также Фондом семьи Рудерман. Выступая на дискуссии, бывший пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер выразил сомнения по поводу прихода администрации Байдена, предупредив, что, несмотря на поддержку Байденом Израиля, его связи с США, вероятно, будут более напряженными по сравнению с периодом правления администрации Трампа. «С приходом президента Байдена, я думаю, можно ожидать, что высокий уровень отношений периода президентства Трампа начнет снижаться», – пояснил Флейшер. «Даже если президент Байден по некоторым важным вопросам действительно будет другом Израиля, я не думаю, что это повлияет на другие эшелоны правительства США. Мы видели это в годы Обамы». По его мнению, это связано с тем, что другие члены правительства и Демократической партии необязательно разделяют взгляды Байдена.

Флейшер рассказал о своей работе под руководством президента Джорджа У. Буша, который был очень произраильски настроен. Однако у него были проблемы с реализацией этой политики из-за препятствий со стороны Государственного департамента, посольства США и других органов правительства. Чтобы заручиться поддержкой демократов, бывший пресс-секретарь Белого дома рекомендовал в рамках будущей пропагандисткой кампании на низовом уровне напоминать о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции