Новости

Байден заявил, что он снова войдет в соглашение с Ираном без дополнительных условий, а затем будет вести переговоры о новом соглашении

3 декабря 2020, 14:00 Джо Байден
Поделиться

Избранный президент Джо Байден установил последовательность планов действий с Ираном, и она начинается с повторного вхождения США в соглашение 2015 года о ядерной программе без каких-либо условий, отмечает JTA.

Комментарии Байдена в интервью, опубликованном 2 декабря обозревателем «New York Times» Томом Фридманом, были наиболее подробным отчетом о его планах по повторному вхождению в соглашение, которое обменивало ослабление санкций на отказ Ирана от своей ядерной программы. Президент Дональд Трамп вышел из соглашения в 2018 году. Среди жалоб Трампа на соглашение было то, что оно «сняло» ограничения на обогащение урана и не решило сопутствующих вопросов, включая ракетную программу Ирана и его авантюризм в регионе.

Байден подчеркнул, что эти вопросы должны быть обсуждены в переговорах с Ираном, но в своем интервью Фридману он отметил, что крайне важно вернуться к соглашению, как средству пресечения ядерной программы Ирана. «Послушайте, много говорят о высокоточных ракетах и ​​всем остальном, что дестабилизирует регион», – заметил Байден. Но «лучший способ добиться стабильности в регионе» — это разобраться «с ядерной программой». После выхода из соглашения Трамп ввел жесткие санкции, которые серьезно повлияли на экономику Ирана, но это не помешало режиму активизировать свою ядерную программу.

Иранские лидеры заявили, что готовы вернуться к условиям первоначального соглашения, включая инспекции, если Байден вернет США в соглашение. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал Байдена не присоединяться к соглашению без изменений. После повторного присоединения к соглашению, заявил Байден Фридману, США, «консультируясь с нашими союзниками и партнерами» собираются участвовать в переговорах и последующих соглашениях, чтобы ужесточить и продлить ядерные ограничения Ирана, а также заняться ракетной программой.

Новый президент заявил, что в соответствии с условиями соглашения, Соединенные Штаты могут восстановить санкции, если Иран будет сопротивляться дальнейшим переговорам.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции