Новости

Байден заявил королю Иордании, что он готов «поддержать решение о создании двух государств»

25 ноября 2020, 14:00 Джо Байден
Поделиться

В своем первом разговоре с арабским лидером после его избрания в начале этого месяца избранный президент США Джо Байден 24 ноября заявил королю Иордании Абдалле II, что он надеется на сотрудничество в «поддержке решения о создании двух государств для разрешения палестино-израильского конфликта», сообщает «The Times of Israel».

Согласно заявлению, опубликованному офисом Байдена 24 ноября, «избранный президент поблагодарил короля Абдаллу за его теплые поздравления, и выразил личную решимость укреплять американо-иорданское стратегическое партнерство». Король Абдалла был одним из первых мировых лидеров, кто поздравил Байдена, написав в своем твиттер-аккаунте через несколько часов после заявления о его победе: «Я с нетерпением жду возможности работать с Вами над дальнейшим развитием прочного исторического партнерства между Иорданией и США в интересах наших общих целей мира, стабильности и процветания». В их разговоре 24 ноября Байден «выразил свою признательность за неоценимую роль Иордании в размещении сирийских и других региональных беженцев», говорится в заявлении. «Избранный президент также отметил, что он надеется на тесное сотрудничество с королем Абдаллой по многим интересам, разделяемым нашими странами, включая сдерживание эпидемии Covid-19 и борьбу с изменением климата; противодействие терроризму и решение других проблем региональной безопасности. А также ожидает поддержки решения израильско-палестинского конфликта на основе сосуществования двух государств», – говорится в заключении.

Иордания, важный региональный союзник как Израиля, так и Соединенных Штатов, давно призывает к решению о создании двух государств и возобновлению израильско-палестинских мирных переговоров, которые были заморожены с 2014 года. В то время как отношения между правительством Иордании и США оставались близкими в годы правления Трампа, политика американской администрации, особенно ее произраильская позиция, часто была крайне непопулярной среди большинства населения королевства, которое настроено пропалестински. Хотя король не возражал против соглашений о нормализации отношений между Израилем и Бахрейном, а также между Израилем и ОАЭ, иорданское правительство еще не полностью приняло их. Когда в августе было объявлено, что Абу-Даби установит открытые связи с Израилем и что Израиль приостанавливает свои планы аннексии Западного берега, министр иностранных дел Иордании Айман Аль-Сафади проигнорировал первое известие и сосредоточился исключительно на отложенной аннексии.

«За решением заморозить аннексию палестинских земель, включенным в соглашение между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем, должны последовать действия Израиля по прекращению всех незаконных мер, которые подрывают возможности мира и нарушают права палестинцев», – писал Аль-Сафади в то время. Иордания и Израиль находятся в мире и поддерживают дипломатические отношения с 1994 года. Несмотря на то, что большинство населения Иордании составляют палестинцы, многие из которых не поддерживают мирный договор, правительства двух стран тесно сотрудничают по вопросам безопасности и экономики.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции