Новости

Нетаньяху и глава «Моссада» побывали в Саудовской Аравии, где встретились с наследным принцем

23 ноября 2020, 17:00 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 22 ноября совершил первый в истории визит в Саудовскую Аравию, где встретился с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом и госсекретарем США Майком Помпео, рассказал 23 ноября израильский чиновник ивритоязычным СМИ, сообщает «The Times of Israel».

Встреча, продолжавшаяся пять часов, прошла в Неоме, городе на Красном море. Нетаньяху сопровождал директор «Моссада» Йоси Коэн. 23 ноября Помпео заявил, что накануне вечером, когда он завершил тур по семи странам, который включал остановки в Израиле и странах Персидского залива, он провел «конструктивную» встречу с наследным принцем Саудовской Аравии. Он не упомянул о присутствии на встрече израильского лидера. «Приятно встретиться с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом. Наше сотрудничество в области безопасности и экономики прочно, и мы продолжим использовать его для продвижения усилий по противодействию пагубному влиянию Ирана в Персидском заливе, достижения экономических целей в соответствии с планом «Видение 2030» и проведения реформ, обеспечивающих соблюдение прав человека», – написал в своем твиттер-аккаунте высокопоставленный американский дипломат, описывая встречу как «конструктивную».

Официальных подтверждений сообщения о визите Нетаньяху не было. Тем не менее намек на него содержался в твите помощника Нетаньяху, написавшего, что Ганц играет в политику, пока премьер-министр заключает мир, комментируя сообщение о том, что министр обороны Бени Ганц начал расследование скандала с военно-морскими закупками.

Телекомпания «Kan» сообщила, что переговоры посвящены Ирану и отношениям с новой администрацией Байдена. По данным «Kan», Нетаньяху и Коэн летали в Саудовскую Аравию на частном самолете бизнесмена Эхуда Анхеля – на том же самом самолете, который премьер-министр использовал для тайного визита в Оман в прошлом году. Сообщения о встрече поступили после того, как пользователи «Твиттера» заметили, что частный самолет совершил путешествие между Тель-Авивом и Неомом вечером 22 ноября, что вызвало слухи о встрече на высшем уровне. Изначально Нетаньяху планировал провести заседание своего Кабинета министров по борьбе с коронавирусом вечером 22 ноября, но отложил его на день, заявив, что ему необходимо завершить важную работу.

Ганц, которого держали в неведении об усилиях по налаживанию связей с ОАЭ и Бахрейном, ранее жаловался, что ему не сообщили о переносе заседания Кабинета министров по борьбе с коронавирусом. При этом о поездке в Саудовскую Аравию не был уведомлен не только Ганц, но и министр иностранных дел Габи Ашкенази, также принадлежащий к партии Ганца «Бело-голубые».

Поездка израильского лидера в Саудовскую Аравию станет переломным моментом в изменении отношений между странами Персидского залива и Израилем, которые в последние месяцы укрепились благодаря посредничеству администрации Трампа. Считается, что тайные связи между Израилем и Саудовской Аравией в последние годы усиливаются. Сообщается, что этот сдвиг в политике был инициирован наследным принцем, который рассматривает Израиль как стратегического партнера в борьбе против иранского влияния в регионе. Администрация Трампа надеялась, что Саудовская Аравия присоединится к ОАЭ и Бахрейну, став еще одно страной, признавшей Израиль и наладившей с ним дипломатические отношения. Но лидеры Саудовской Аравии до сих пор заявляли, что сначала должен быть подписан мирный договор между Израилем и Палестиной. «Мы долгое время поддерживали нормализацию отношений с Израилем, но сначала должна произойти одна очень важная вещь: постоянное и полное мирное соглашение между израильтянами и палестинцами», – заявил 22 ноября министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль-Сауд.

В конце октября, когда президент Дональд Трамп объявил, что Израиль и Судан заключат соглашение о нормализации отношений, он предсказал, что есть еще пять стран, которые «стоят в очереди», и одной из них может быть Саудовская Аравия. Когда Белый дом объявил в августе, что Объединенные Арабские Эмираты и Израиль согласились установить полные дипломатические отношения – шаг, аналогичный шагу Бахрейна спустя несколько недель, – Саудовская Аравия воздержалась от критики соглашения или проведения саммитов, осуждающих это решение, несмотря на просьбы палестинцев сделать это.

Хотя палестинцы назвали эти соглашения «предательством Иерусалима, мечети Аль-Акса и палестинского дела», но контролируемые правительством саудовские СМИ приветствовали их как исторические и полезные для мира в регионе. Королевство также одобрило использование саудовского воздушного пространства для израильских полетов. Об этом решении было объявлено на следующий день после встречи Джареда Кушнера, зятя и старшего советника Трампа, активно подталкивавшего арабские страны к нормализации отношений с Израилем, с наследным принцем в Эр-Рияде.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции