Новости

Байден назначил Алехандро Майоркаса на должность министра внутренней безопасности

24 ноября 2020, 15:00 Джо Байден
Поделиться

Избранный президент Джо Байден 23 ноября объявил о назначении Алехандро Майоркаса, латиноамериканского еврея, который подчеркивал повышенную угрозу, с которой сталкиваются американские евреи, на должность министра внутренней безопасности, сообщает JTA.

60-летний Майоркас, заместитель министра внутренней безопасности при президенте Бараке Обаме, родился на Кубе в семье кубинского еврея и румынской еврейки, пережившей Холокост. В качестве заместителя министра Майоркас работал в тесном сотрудничестве с еврейскими организациями и часто говорил о конкретных угрозах, с которыми сталкиваются американские евреи. Выступая в 2016 году на ежегодной конференции «Ортодоксального союза» в Вашингтоне, посвященной грантам на обеспечение безопасности некоммерческих организаций, Майоркас заявил: «Потребность в них наиболее остра в еврейской общине из-за роста антисемитизма и преступлений на почве ненависти, которые мы видим».

Майоркас обосновал свое беспокойство своим происхождением и воспитанием. Среди вещей, которые «не давали мне уснуть по ночам», – подчеркнул он тогда, – была угроза «моей общине», еврейской общине. «Я исхожу из традиции отсутствия безопасности, привитой мне в очень молодом возрасте», – заявил Майоркас, родители которого переехали после женитьбы на Кубу, а затем в Соединенные Штаты после революции. Майоркас является членом правления HIAS, организации по поддержке еврейской иммиграции.

«Алхандро постоянно демонстрировал, что он не только сильный и очень уважаемый лидер, но и чуткий человек, как ребенок выжившей во время Холокоста, как латиноамериканец и как беженец и иммигрант», – заявил президент HIAS Марк Хэтфилд. «Алехандро Майоркас – первый латиноамериканец и иммигрант, назначенный на должность министра внутренней безопасности», – говорится в заявлении команды Байдена. «Он сделал выдающуюся 30-летнюю карьеру в качестве сотрудника правоохранительных органов и признанного на национальном уровне юриста в частном секторе».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции