Новости

Перед Ханукой Пенс подводит итог произраильской и религиозной политики Трампа

9 декабря 2020, 15:00 политика
Поделиться

Вице-президент Майк Пенс во время телефонной конференции с еврейскими лидерами накануне Хануки проанализировал политику администрации Трампа в отношении Израиля и религиозных свобод, пишет JTA.

Беседа состоялась днем 8 декабря, за день до того, как президент Дональд Трамп проведет свои последние две ханукальные вечеринки и за два дня до первой ночи Хануки. Он не отвечал ни на какие вопросы, сообщили JTA двое участников неофициальной телефонной конференции. Он отметил, что политика администрации Трампа соответствует политике премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, включая перенос посольства в Иерусалим в 2018 году и пропаганду маркировки товаров, произведенных в поселениях на Западном берегу, как произведенных в Израиле.

Он также отметил, что вхождение в состав Верховного суда Эми Кони Барретт помогло добиться принятия решения, позволяющего открывать молельные дома во время пандемии. До тех пор, пока в сентябре не умерла еврейка Рут Бейдер Гинзбург, суд в двух решениях пятью голосами против четырех отклонял подобные решения. Первый иск об отмене ограничений в отношении молитвенных домов, вызванных эпидемией коронавируса, который дошло до суда после смерти Гинзбург, был подан организацией «Агудат Исраэль в США».

Пенс также вспомнил покойного главного раввина Великобритании Джонатана Сакса, с которым, по его словам, имел честь встречаться. Он не говорил о своем неизбежном уходе. Трамп и его соратники по-прежнему отрицают, что они проиграли выборы избранному президенту Джо Байдену.

В телефонной конференции участвовало около 100 человек. Несколько еврейских лидеров заявили, что не будут посещать ханукальные вечеринки из-за риска заражения коронавирусом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции