Новости

Историческое решение: Израиль и Марокко договариваются об установлении полноценных дипломатических отношений

11 декабря 2020, 14:30 Израиль, Марокко
Поделиться

Президент США Дональд Трамп объявил 10 декабря, что Израиль и Марокко договорились восстановить дипломатические отношения, что стало четвертым арабо-израильским соглашением за четыре месяца, отмечает «The Times of Israel».

Позже Белый дом заявил, что Трамп и король Мухаммед VI сообщили о том, что Марокко «возобновит дипломатические отношения между Марокко и Израилем и расширит экономическое и культурное сотрудничество для продвижения региональной стабильности». Трамп также заявил, что США признают претензии Марокко на спорную территорию Западной Сахары. Зять и старший советник Трампа Джаред Кушнер позже заявил журналистам, что решение по Западной Сахаре было «признанием неизбежности» после того, как «откровенно говоря … никакого прогресса» на протяжении десятилетий не было. Он выразил надежду, что этот шаг сделает регион более стабильным, назвав Марокканское королевство «толерантным обществом».

Телеканал «Channel 13» сообщил, что Белый дом намерен провести церемонию официального утверждения соглашения до того, как Трамп покинет свой пост 20 января. В своих первых откликах на заявление Трампа в то же день премьер-министр Биньямин Нетаньяху и король Марокко Мухаммед VI высоко оценили последнее соглашение о нормализации отношений. «Это будет очень теплый мир. В эту Хануку свет мира на Ближнем Востоке никогда не сиял ярче, чем сегодня», – заявил Нетаньяху на церемонии зажигания ханукальных свечей у Западной стены. Он подчеркнул, что отношения между народами обеих стран «издавна характеризовались симпатией, уважением, нежностью и любовью», и высоко оценил «историческое решение» короля Мухаммеда заключить мир. «Я всегда верил в этот мир, и теперь это происходит на наших глазах. Я хочу поблагодарить президента Трампа за его экстраординарные усилия по расширению мира для установления мира в Израиле и на Ближнем Востоке», – заметил он, стоя рядом с послом США в Израиле Дэвидом Фридманом. Нетаньяху также рассказал, что в ближайшее время начнутся прямые рейсы между странами.

Король Мухаммед подчеркнул в своем заявлении, что в ближайшем будущем Марокко сделает три шага для улучшения отношений. Прежде всего, будут предприняты шаги по облегчению прямых рейсов для перевозки евреев марокканского происхождения и израильских туристов в Марокко и обратно.  Североафриканская страна также будет стремиться «возобновить официальные двусторонние отношения и дипломатические отношения с Израилем как можно скорее». Марокко также будет стремиться «развивать инновационные отношения в экономической и технологической областях.

Король также поблагодарил Трампа за признание суверенитета Марокко над Западной Сахарой. Объясняя решение о нормализации обстановки, король Мухаммед привел среди других причин «историческую роль, которую Марокко сыграло в объединении народов региона и поддержании стабильности на Ближнем Востоке, а также особые узы, которые связывают еврейскую общину марокканского происхождения, в том числе и в Израиле, с личностью Его Величества Короля.

Израиль и Марокко установили дипломатические отношения на низком уровне в 1990-х годах после заключения первых мирных соглашений Израиля с палестинцами, но эти связи были приостановлены после начала второй интифады в 2000 году. Однако с тех пор неофициальные связи продолжались, и, по оценкам экспертов, 50000 израильтян ежегодно приезжают в Марокко как туристы, узнавая о еврейской общине и прослеживая свои семейные истории. Министр иностранных дел Габи Ашкенази приветствовал этот шаг в заявлении, поблагодарив Трампа за «содействие миру и стабильности на Ближнем Востоке и поддержку Израиля». «Это еще один прекрасный день для израильской дипломатии – день света – как и положено празднику Ханука», – добавил он.

По сообщению «Channel 13», Ашкенази и министр обороны Бени Ганц – члены партии входящей в правящую коалицию партии «Бело-голубых» были проинформированы о ходе переговоров несколько недель назад, но только в Белом доме, а не в офисе Нетаньяху. «Channel 12» сообщил, что Нетаньяху 10 декабря говорил с Ганцем по телефону, и не упомянул о предстоящем соглашении. Оба министра также были исключены из переговоров по соглашениям о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном, о которых они узнали только постфактум.

Кушнер заявил журналистам, что Израиль и Марокко «немедленно откроют свои представительства по связям в Рабате и Тель-Авиве с намерением открыть посольства. «И они будут способствовать экономическому сотрудничеству между израильскими и марокканскими компаниями», – добавил он. «Благодаря этому историческому шагу Марокко укрепляет свои давние связи с марокканской еврейской общиной, проживающей в Марокко и во всем мире, в том числе в Израиле. Это значительный шаг вперед для народа Израиля и Марокко», – подчеркнул он.

Кушнер также настаивал на том, что Саудовская Аравия согласится последовать примеру Марокко — это лишь вопрос времени. «Сближение Израиля и Саудовской Аравии, и полная нормализация на данном этапе – неизбежность, но сроки — это то, что необходимо проработать», – заметил Кушнер журналистам, добавив, что для этого потребуется «сильное лидерство США в регионе». Отвечая на вопрос во время брифинга о предполагаемых нарушениях прав человека в странах, которые при посредничестве США подписали соглашения о нормализации с Израилем, Кушнер заявил: «Мы признаем, что некоторые из этих стран разделяют наши ценности больше, чем другие». Далее он утверждал, что, налаживая лучшие отношения с такими странами, США находятся в лучшем положении, «чтобы получить то, что мы хотим» по другим вопросам. Указав при этом, что мусульманские государства «не слишком хорошо разбираются в правах человека».

«Freedom house» называет Марокко «частично свободной страной», указывая на то, что, хотя в стране проходят парламентские выборы, «король Мухаммед VI сохраняет доминирующее положение благодаря сочетанию существенных формальных полномочий и неформального влияния в государстве и обществе. На практике многие гражданские свободы ограничиваются». Хотя соглашение наверняка будет тепло встречено в Израиле, неясно, как отреагирует марокканская общественность. В сентябре сотни людей вышли на демонстрацию в Рабате против соглашений Израиля по нормализации отношений с «коварными странами» ОАЭ и Бахрейном.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции